2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Mironov Consulting — диалог про консалтинг с Мироновым Сергеем

Рекомендуем

Рынок консалтинговых услуг развивается с каждым днём. И если ещё пару лет назад, для украинцев было новинкой обратиться по любым вопросам к консультантам по развитию бизнеса и pr технологиям, то сейчас это в порядке вещей. Кроме того, благодаря развитию технологий это можно делать на расстоянии, находясь в этот момент где угодно. Сегодня мы побеседовали про этот формат услуг с Мироновым Сергеем, который и представляет одноименную компанию — Mironov Consuling (Миронов Консалтинг).

Сергей, расскажите нам предысторию создания вашей компании, как вы к этому пришли и с чего начинали? Есть ли у вас непосредственный опыт в бизнесе?

Спасибо за хороший вопрос. Вы знаете, скажу наперед — консультанты, которые не имеют практического опыта и которые не рисковали своими личными деньгами не имеют права оказывать консультационные услуги. Ну или если вы не против, чтобы он потренировался и получил опыт за ваши деньги. Лично я, начал заниматься предпринимательством еще в школьное время. Будучи совсем юным, ещё в девятом классе я начал продавать вяленую рыбу возле ларька по продаже пива на разлив. Дело шло хорошо, но вскоре я начал понимать, что это занимает достаточно большое количество времени. Вскоре я перешел на мелкий опт, я начал продавать рыбку бабушкам, которые торговали сигаретами и семечками на пути следования к пивному ларьку. Сейчас это конечно громко звучит — бизнес. Но, в то время, в том возрасте для меня это было серьезное дело (смеется). Позже, когда я поступил на учебу в университет, уже на первом курсе я с партнерами начал заниматься более серьезными бизнес проектами. Исходя из наших возможностей и финансов мы пробовали все возможные и доступные нам ниши, начиная от самых авантюрных — для получения опыта и тестирования гипотез, заканчивая уже крупных проектов. Самыми значительными направлениями бизнеса у нас были: агентство недвижимости, автопрокат, частный детский садик, игровые автоматы и агентство по сдаче квартир посуточно по всей Украине. Ввиду разных обстоятельств по сей день осталось только направление по сдаче квартир посуточно. Другие направления мы или продали или нам пришлось закрыть. Но, это все дало колоссальный опыт и даже навыки кризис менеджмента.

Так вот, продолжая ответ на ваш вопрос, когда мои друзья узнали про мой опыт и ситуации через, которые нам приходилось пройти и какие проекты организовывать — они начали обращаться ко мне с просьбами, вопросами и советами. Я всегда охотно подсказывал. Потом ко мне начали обращаться их друзья. И потом я понял, что это отнимает слишком много времени и с этим нужно что-то делать, так как спрос на подобного рода услуги есть. Приблизительно в то время я и принял решение о создании своего консалтингового агентства: Mironov Consulting (Миронов Консалтинг), основными направлениями которого есть: pr, marketing, business, it.

Знаете, я свой опыт еще могу разделять на практический и теоретический. Практический это тот, где я был задействован самостоятельно и рисковал своими деньгами, временем и т.д. И теоретическим, где я консультировал разного уровня предпринимателей, слышал их ошибки, анализировал и мы находили вместе выход из ситуации, создавая маркетинговую стратегию и организовывая все бизнес процессы внутри компании. Тут смотрите еще в чем моя особенность. Я легко генерирую идеи и воплощаю их в жизнь. Поэтому мне и интересен консалтинг, так как в своих направлениях рано или поздно ты оттачиваешь все до автоматизма и лишь изредка смотришь на это свежим взглядом, думая что улучшить. Но, я никогда не любил рутину, мне никогда не была интересна работа ради работы или ради денег. После отладки — я всегда делегирую задачи. И потом мне становится скучно. Поэтому я и нашел реализацию в консалтинге, так как мои способности нужны многим и каждый раз я вовлекаюсь в новое направление бизнеса делая все для того, чтобы достичь высоких результатов. Я всегда стараюсь работать только на результат.

В каких сферах бизнеса у вас опыт? И в каких сферах консалтинга вы наиболее сильны?

Кроме тех, ключевых направлений, что я вам сказал выше, у меня также есть 2 своих интернет магазина, которые мы сейчас активно продвигаем. Но, чтобы понимать картину в целом, за те более чем десять лет опыта в бизнесе я сталкивался со множеством направлений. Кроме своего непосредственного опыта у меня уже есть портфель из более чем 100 клиентов, с которыми я работал с полным сопровождением. Это совершенно разные сферы. Но, самыми популярными направлениями из них были: юридические и финансовые услуги, салоны красоты, изготовление и продажа мебели, студии по дизайну интерьера, психологические кабинеты, развитие розничной сети магазинов, инжиниринговые услуги, производство и продажа ювелирных украшений и даже есть опыт в ритуальной сфере. Но, я работаю не со всеми, иногда это требует глубоких познаний и специализации ниши. Как я и говорил — мне не интересна работа ради работы. Я работаю только с теми, кому я могу принести результат и я думаю отзывы обо мне в интернете это подтверждают. Касательно моих сильных сторон: я очень люблю pr и маркетинг. При чем pr во всех возможных комбинациях, начиная от корпоративного и коммерческого pr, заканчивая политическим pr. Также я люблю внедрять маркетинговые стратегии и следить за взаимодействием и результатами. Но, важно понимать, что pr, marketing, business и it сейчас очень тесно взаимосвязаны, поэтому важно иметь знания опыт во всех направлениях.

Как вы считаете, каждому человеку нужен тренер или консультант?

Конечно, сейчас я за это всеми руками и ногами, как говориться. Хотя я тоже один из тех, кто шел через всё сам , шагал по “граблям” и делал ошибки. Это скорее всего было упрямство и желание себе что-либо доказать. Да, всё получилось, но какими усилиями? Ведь порой пообщавшись с консультантом, можно сделать за неделю, то к чему вы шли 2 года сквозь массу ошибок, потраченного времени и нервов. Безусловно, это дало мне огромный опыт и вполне возможно, что благодаря этому я и нашел свое призвание. Но, совершенно точно могу сказать — лучше учиться на ошибках других! Это не только мои слова, про это говорит множество экспертов и бизнес литература. Кстати, об экспертах, в последнее время их появилось очень много и я лично я рекомендую очень внимательно подходить к выбору специалиста. Сейчас в интернете можно встретить тренеров начиная от личностного роста и саморазвития, заканчивая тренерами, которые научат вас как заработать миллион долларов за 3 недели, при этом они сами никогда в жизни таких денег даже в руках не держали. Поэтому, слушайте интуицию, читайте отзывы и спрашивайте рекомендации. Лично я, сейчас, как только мне нужно что-то узнать чего я не знаю — я сразу иду к специалисту на консалтинг и прохожусь с ним по всем вопросам, что мне интересны. И поверьте, даже заплатив ему не малую сумму, как может показаться на первый взгляд — результат будет того стоит.

Кроме того, конечно же я вам рекомендую посещать профильные тренинги, семинары и читать профильную литературу. Только тот кто идет в ногу со временем, следит за новинками и внедряет инновации подстраиваясь под запросы рынка и достигает колоссальных результатов в бизнес. Всё в ваших руках!

Спасибо, за такие развернутые и детальные ответы. Наверняка, это будет полезно нашим читателям. А мы напоминаем, что у нас в гостях был профессионал своего дела — Миронов Сергей, который представлял одноименную компанию Mironov Consulting (Миронов Консалтинг).

Автор: Марина Журавская.

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости