6.9 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Созданы очки, возвращающие зрение слепым

Рекомендуем

В Оксфордском университете разработана модель специальных очков, с помощью которых можно будет возвращать зрение даже полностью незрячим людям. На серверах Оксфорда, размещенных в специальных дата-центрах (colocation), вовсю обсуждается новинка – похоже, что она действительно работает даже в самых сложных случаях.

Устройство уже было подвергнуто испытаниям, и результаты оказались впечатляющими. Как сообщают специалисты, принцип работы основан на проецировании изображения, полученного с камер, на встроенные линзы, в результате чего перед глазами создается полная картина окружающей среды.

Эффективны ли устройства для слепых?

Ранее подобные приспособления уже создавались, однако первые варианты имели множество недостатков. Например, они были чудовищно дороги, не говоря уже о том, что рассмотреть можно было только предметы, расположенные вплотную, чего явно недостаточно для нормальной жизни.

Новинка же, по словам английских ученых и представителей благотворительных организаций, гарантирует частично зрячим и ослепшим людям невиданный ранее уровень свободы. Надо сказать, что абсолютная слепота встречается достаточно редко – часто имеет место остаточное зрение.

Новые очки включают в себя специальную камеру, размещенную на удобной оправе, а также небольшой компьютер с установленным программным обеспечением. Разумеется, речь пока не идет о полном восстановлении зрения, однако для многих людей даже возможность видеть на несколько шагов дальше – уже большой праздник.

Ожидается, что по завершении всех лабораторных исследований, такие изделия поступят в свободную продажу. Вполне вероятно, что в скором времени проблема слепоты и вовсе перестанет иметь значение.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости