19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Трубы из ПНД и их специфика

Рекомендуем

Полиэтилен низкого давления – особый материал, который был изобретен еще более полувека назад. Но только сравнительно недавно из него стали изготавливать канализационные трубы различного диаметра. И надо отметить, что данные трубы по своим основным эксплуатационным параметрам существенно превосходят изделия из металлопластика и обычной легированной стали.

Стойкость к агрессивной химии

Канализационные стоки, как бытовые, так и промышленные – чрезвычайно агрессивная среда. Они содержат в себе разнообразные солевые растворы и щелочи, большое количество абразивных элементов. А в промышленных сточных водах в больших количествах содержатся еще и органические кислоты, и даже металлическая стружка. Разумеется, все это содержимое оказывает прямое воздействие на внутренний слой канализационных труб. Сталь его не выдерживает, так как интенсивно вступает в контакт с большинством химических элементов.

А вот полиэтилен низкого давления, напротив:

  • нечувствителен к воздействию щелочей;
  • не вступает в реакцию с кислотами;
  • не повреждается песчинками и мелкой металлической стружкой.

Поэтому трубы ПНД на сайте реализующей их компании служат в разы дольше, чем изделия из стали.

Легкость сварки

Также не стоит забывать, что сталь, в особенности оцинкованная и легированная, чрезвычайно сложно поддается сварке. Для того чтобы соединить две стальных трубы в единую канализационную систему нужно достать мощный сварочный инвертор и долгое время сваривать эти изделия.

А вот ПНД – материал прочный, легкий и при этом очень быстро соединяемый и разрезаемый. Делается это при помощи специальных аппаратов, предназначенных для сварки пластиковых труб. Так что монтаж канализации из ПНД занимает гораздо меньше времени, чем прокладка металлической системы.

Прочие особенности

Наконец, не стоит забывать, что полиэтилен не имеет свойства расширяться в теплое время года и сжиматься на морозе. А значит, в течение года на канализациях из данного материала практически не случается аварий, вызванных перепадами температур. Чего не скажешь про изделия из той же стали, которые при резком понижении температуры непременно начинают лопаться.

Также трубы ПНД:

  • стоят примерно в два с половиной раза дешевле стальных;
  • в процессе эксплуатации не гниют и не расслаиваются;
  • выпускаются в любых типоразмерах, которые заказывает потребитель.

Так что в скором времени они окончательно заместят весь стальной трубопрокат и на отечественном, и на европейском рынке.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости