2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Ученые из Сибири делают эксперименты с кедром

Рекомендуем

Не один год сибирские ученые ведут разработки по клонированию в пробирке хвойных деревьев. Ими было выявлено, что посредством клонирования, деревья становятся крепкими. Это не единственный плюс, ещё возрастает их плодоносимость.

Ираида Третьякова, один из главных работников Института леса им. Сукачева СО РАН поведала о том, как красноярские ученые стремятся сделать лес более мощным и плодоносным. С её слов, исследования производительности леса, благодаря клонированию сибирских деревьев, начались несколько лет назад. А в 2008 году эксперименты по отращиванию Сибирской лиственницы увенчались успехом. После полученного благополучного опыта, ученые не остановились. И начали клонировать Сибирский кедр.

Эмбриогенные культуры кедра уже сейчас получены из пробирок. Теперь осталось получить проростки деревьев, а потом заняться высадкой полученных растений.

Ученые открыли секрет более крепких деревьев, взращенных посредством клонирования. Перед посадкой отбирают плодоносные образцы, которые прошли проверку на прочность к различным вредителям и были устойчивы к любым реакциям внешних факторов. Выбор саженцев по таким критериям ускорит воспроизводство леса.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости