19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

10 главных IT-трендов 2017 года

Рекомендуем


Ericsson ConsumerLab провела исследование и выявила несколько IT-трендов, который будут популярны в 2017 г. Важной темой уходящего года стал искусственный интеллект: роль ИИ растет в общественной жизни и работе. Кроме того, многие пользователи хотят скорейшего распространения технологий виртуальной и дополненной реальности.

10 главных IT-трендов 2017 года

1. Искусственный интеллект

Идея о разумных роботах будоражит умы уже долгое время. В фантастике прижились антропоморфные големы, андроиды, совершенные голосовые ассистенты. А успех недавнего шоу Westworld от HBO явно демонстрирует, что интерес к искусственному интеллекту(AI) все так же высок.

Разработки в сфере AI ведут почти все крупные высокотехнологические компании в разных странах мира — от Токио до Сан-Франциско. Но нельзя не вспомнить и том, что вместе с восторгом приходят и опасения, что машины осознают все несовершенство человеческой природы и поспешат избавить землю от людей.

Опрашиваемых попросили представить AI в качестве помощника на работе или вовсе в роли руководителя. Перспектива получать от роботов помощь на службе пугает 25% людей, 40% выступают против робота-руководителя. Однако большая часть людей легко представляет робота среди коллег — 35% хотят видеть машину в качестве персонального помощника. Каждый четвертый положительно относится к тому, чтобы робот занял руководящий пост.

10 главных IT-трендов 2017 года

2. Интернет вещей

Многие уже привыкли к установленным на телефоне приложениям, которые позволяют переключать треки на аудиосистеме, открывать машину, включать свет, сигнализацию или регулировать температуру в квартире.

Согласно исследованию Ericsson ConsumerLab двое человек из пяти ожидают, что со временем приложения научатся запоминать предпочтения пользователя и будут сами настраивать домашние приборы. Многие относятся к этой перспективе как к способу сберечь личное время, которое можно будет потратить на более важные задачи.

При этом DDoS-атаки, организованные при помощи ботнетов, случаются чаще и становятся все мощнее. В перспективе вероятность, что все приборы в доме выйдут из строя из-за хакерской атаки, выглядит пугающе.

10 главных IT-трендов 2017 года

3. Беспилотные автомобили

Каждый четвертый пешеход заявил, что будет чувствовать себя в безопасности, если все машины будут управляться роботами. При этом 65% отметили, что предпочли бы иметь беспилотный автомобиль, а не водить машину самостоятельно.

Самоуправляемые авто — это футуристично, удобно и выглядит безопасно. Однако на данный момент все существующие системы не смогут полностью взять управление на себя. Необходим контроль со стороны водителя. Даже самые совершенные системы могут дать сбой, и это может привести к печальным последствиям. Так, летальным исходом закончилась авария с участием автопилота в электроседане от Tesla Motors.

Авария произошла в штате Флорида 7 мая. Электромобиль Tesla Model S 2015 г. выпуска с включенным автопилотом протаранил на шоссе тягач с прицепом, который двигался в перпендикулярном направлении, пытаясь пересечь перекресток. Водитель электроседана погиб.

10 главных IT-трендов 2017 года

4. Дополненная реальность

Примерно четверо из пяти пользователей виртуальной реальности верят, что виртуальная реальность будет неотличима от настоящей всего через три года.

Уже сейчас половина опрошенных заинтересована в приобретении специальных перчаток или обуви, которые позволили бы управлять VR-объектами (например, играть на виртуальных музыкальных инструментах). Пользователи ждут момента, когда у них появится больше возможностей в виртуальной реальности.

10 главных IT-трендов 2017 года

5. Синхронизация тела.

По мере внедрения беспилотных автомобилей станет острой проблема укачивания: трое из десяти людей потребуются таблетки от укачивания во время езды в таком транспорте. Треть опрошенных хочет принимать такие медикаменты во время использования технологий виртуальной и дополненной реальности. Двое из пяти опрошенных заинтересованы в имплантах, которые бы стабилизировали показатели крови, потребление кислорода, а также уровень энзимов и гормонов во время занятий спортом и на работе.

10 главных IT-трендов 2017 года

6. Парадокс безопасности «умных» устройств

Более половины опрошенных пользуется приложениями, передающими сигнал тревоги и предупреждающими об опасности, а также трекерами. Таким образом люди рассчитывают повысить личную безопасность. Парадокс в том, что 60% тех, кто чувствует себя в большей безопасности со смартфоном, признают, что чаще оказываются в ситуациях, которых постарались бы избежать, не имея при себе телефона.

Пользователи слишком сильно полагаются на возможности своих смартфонов. Они не будут знать, что делать, в том случае если они потеряют устройство или у них сядет аккумулятор. Трое из пяти людей, которые считают, что смартфон делает их жизнь безопаснее, подвергают себя большему риску.

10 главных IT-трендов 2017 года

7. Социальная разобщенность

Для каждого третьего респондента социальные сети превратились в основной источник информации. Однако соцсети не соединяют людей из разных стран мира, а, напротив, формируют закрытые группы и сообщества. Существует вероятность того, что эта разобщенность будет только расти: еженедельно каждый четвертый исключает из друзей или отказывается принять запрос в друзья, основываясь на мнении других людей.

10 главных IT-трендов 2017 года

8. Дополненная персональная реальность

Пример игры Pokemon GO продемонстрировал потенциал дополненной реальности. Многие пользователи захотели применять аналогичные возможности не только в играх. Более половины пользователей хотели бы иметь AR-очки, чтобы лучше видеть в темноте и, например, иметь возможность заметить преступников. Каждый третий хотел бы также с помощью дополненной реальности избавится от неприятных элементов пейзажа, например граффити и мусора.

Многие мечтают о возможности не видеть уличные знаки, неинтересные витрины магазинов и билборды. Такая реальность, где потребители просто не видят бренды, для маркетологов покажется настоящим кошмаром.

10 главных IT-трендов 2017 года

9. Приватность

Двое из пяти опрошенных хотят использовать исключительно сервисы с возможностью шифрования. 46% сообщили, что им необходима защита данных, которая предлагается такими программами.

Треть пользователей полагают, что в целях борьбы с терроризмом правительство должно иметь возможность доступа к личным данным граждан. 45% полагают, что компании должны предоставлять властям доступ к информации о клиентах в тех же целях.

10 главных IT-трендов 2017 года

10. IT-компании для всего

Более 40% пользователей интернета уверены, что крупнейшие интернет-компании будут продавать продукты всех категорий — от средств по уходу за собой до автомобилей. При этом три четверти этих людей верят, что это случится в течение пяти ближайших лет. Более половины респондентов считают, что крупные ИТ-компании знают о пользователях больше, чем остальные, и потому могут позиционировать свои продукты и услуги лучше, чем более мелкие игроки.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости