3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Поправки в закон об особом положении Донбасса вернёт Украину к гражданской войне

Рекомендуем

Сегодня Петром Порошенко на рассмотрение Верховной рады был внесён законопроект о внесении изменений в статью 10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

«Предусмотренный этим законом особый порядок деятельности органов местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей реализуется исключительно органами местного самоуправления, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с конституцией Украины, этим и другими законами Украины», — указано в тексте документа.

Ранее сообщалось об официальном обращении постпредов ДНР и ЛНР в контактной группе по урегулированию конфликта на Украине, Денис Пушилин и Владислав Дейнего, к Верховной раде. Они призывали орган власти принять постановление о присуждении провозглашённым республикам особого статуса. Однако они не соглашались на внесение каких-то изменений в «Закон об особом статусе».

Власти Донецкой народной республики уже оценили поданный президентом Украины законопроект как нарушение минских договорённостей и попытку нарушить перемирие. Это грубое нарушение принятых 12 февраля в Минске договорённостей. Принятие законопроекта о поправках в законе сыграет роль катализатора в конфликте.

МИД Российской Федерации также высказался о том, что этот законопроект полностью нарушает все минские договорённости. В комплексе мер было чётко указано, что изменения в закон вноситься не должны. Киеву необходимо было только определить территории, на которых будет введено особое положение. Новые условия даже не подвергались обсуждению со сторонами конфликта и его урегулирования. Очевидно, что правительство Киева взяло чёткий курс на отказ от соблюдения основных положений минских договорённостей. РФ настоятельно рекомендует Франции и Германии вмешаться и потребовать от Украины возвращения к соблюдению комплекса мер, принятого «нормандской четвёркой» в Минске 12 февраля.

На официальном сайте Верховной рады была размещена информация о том, что 17 марта состоится ближайшее пленарное заседание, где законопроект будет рассмотрен.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости