6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

3,5% жителей Польши — украинцы, утверждают Selektivv

Рекомендуем

Последние данные польской исследовательской фирмы Selektivv утверждают, что 3,5 процента жителей Польши (считаем от 38, 5 млн населения) – это украинцы. То есть около 1, 27 млн. До этого момента более точных данных не удавалось получить ни одному административному органу, так как мобильность работающих в Польше украинцев очень высока и сложно было посчитать.

Selektiv исходила из предположения, что живущие в Польше украинцы – это те, у кого есть карта польского мобильного оператора, но для интерфейса телефона установлен русский или украинский язык, а также если была зафиксирована как минимум одна поездка в год на территорию Украины.

Варшава, Вроцлав, Краков, Познань, Гданьск и Люблин — те города, где живет больше всего украинцев. Из них 56 процентов – мужчины, которые чаще поселяются в малых городках и поселках, и 44 процента – женщины, предпочитающие работу в больших городах.
Вскоре будут опубликованы данные, из каких украинских городов чаще всего переезжают украинцы в Польшу- этот подсчёт требует большего ресурса времени.

Интересно, что 12 процентов украинок в Польше пользуются мобильными приложениями для планирования беременности, а значит, планируют создать здесь семью и поселиться надолго.

Важный факт – 95 процентов украинцев уже работают в Польше легально и имеют счета в польских банках. Введение в Украине общеевропейского стандарта для банковских счетов IBAN, которое началось в августе этого года, существенно облегчит и удешевит денежные переводы между двумя странами, а значит уменьшит многомиллионный оборот средств вне банковской системы — а он, по разным оценкам, составляет более 80 процентов.

Самые популярные банки, в которых украинцы открывают счета, а также банковские приложения, которыми пользуются — PKO BP, Pekao S.A. и mBanku.

Самые популярные телефонные операторы среди украинцев — Play (43 проц.), T-Mobile (36 проц.), Orange (12 проц.) i Plus/Cyfrowy Polsat (9 проц.)

 

Источник: Irina Kobylchenko

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости