2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

«Абсурдность торжествует»: в МИД России отреагировали на санкции США против российских чиновников из-за Навального

Рекомендуем

В Министерстве иностранных дел России назвали «враждебным антироссийским выпадом» объявления США (вместе с Евросоюзом) очередных санкций против России, в частности в связи с делом российского оппозиционного политика Алексея Навального.

«Абсурдность торжествует, когда поводом для введения санкций объявляется намеренно устроена провокация с якобы« отравлением »А.Навального какими-то« боевыми химикатами ». Все это лишь повод для продолжения неприкрытого вмешательства в наши внутренние дела. Мириться с этим не намерены. Реагировать будем, исходя из принципа взаимности, не обязательно симметрично », — цитирует сайт МИД России слова пресс-секретаря ведомства Марии Захаровой.

Захарова заявила, что« если США не готовы к равноправному диалогу на разумных началах, это — их выбор ».

« Независимо от американских «санкционных страстей» продолжим последовательно и решительно отстаивать национальные интересы, давая отпор любой агрессии. Призываем коллег не играть с огнем », — заявила Захарова.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Санкции ЕС против российских чиновников из-за« дело Навального »: МИД Украины напомнило о Крыме

2 марта Соединенные Штаты Америки внесли в санкционный список семи российских чиновников из-за дела российского оппозиционного политика Алексея Навального. В списке оказались глава Федеральной службы исполнения наказаний России Александр Калашников, глава управления администрации президента по внутренней политике Андрей Ярин, генеральный прокурор Игорь Краснов, директор ФСБ Александр Бортников, заместители министра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов и первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

Ранее сегодня также начали действовать санкции Евросоюза против четырех высокопоставленных российских чиновников за «дело Навального». В официальном журнале ЕС появились имена председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, руководителя Росгвардии Виктора Золотова, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александра Калашникова и генерального прокурора Игоря Краснова за преследование оппозиционного политика Алексея Навального.

20 августа 2020 Навальному стало плохо в самолете из Томска в Москву. Через несколько дней его госпитализировали в Германии. По данным экспертов, его отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок». Оппозиционер обвиняет в своем отравлении российские власти. Кремль отвергает причастность к отравлению Навального.

В январе политик вернулся в Россию после реабилитации в Германии. Его задержали в аэропорту сразу после прибытия в Россию. 2 февраля Симоновский суд Москвы отменил условный срок Навальному и приговорил его к трем с половиной годам колонии общего режима. Фактически Навальный должен провести в колонии 2 года и 8 месяцев, ведь суд учел те 10 месяцев, которые политик провел под домашним арестом.

Сторона обвинения настаивала на том, что Навальный должен появляться в инспекцию дважды в месяц , чтобы подтверждать выполнение своего условного срока. Сторона защиты настаивала, что Навальный не мог посещать инспекцию, ведь находился в Германии на лечении после отравления.

Российский оппозиционер Навальный и Украины

Осенью 2014 Алексей Навальный в ответ на вопрос о статусе Крыму риторически спросил: «Крым — это бутерброд с колбасой, или, чтоб его туда-сюда возвращать?». Он признал, что Россия нарушила международное право, оккупировав украинский полуостров, но заявил, что Крым «де-факто русский».

Впоследствии оппозиционер отмечал, что метафора с бутербродом не самая удачная, но она успела стать крылатой.

Хотя Навальный заявлял, что Россия захватила полуостров незаконно, в 2015-м в интервью русской службе Радио Свобода и «Голоса Америки» он сказал, что «вопрос Крыма» не удастся быстро решить. Политик объяснил это тем, что там якобы живет 3 миллиона человек с российскими паспортами. Выходом из ситуации тогда он назвал «честный референдум», перед которым возможность агитировать иметь украинская власть и крымские татары.

Однако уже в 2017 году Навальный заявил, что «не видит решения крымской проблемы», и эту проблему, по его мнению, «не решит ни президент Путин, ни президент Навальный».

Читайте также: «Пораженный бациллой российского шовинизма». Украинские обозреватели о задержании Навального

В 2017 году Навальный признал, что в Украине воюют российские войска, и пообещал вывести их в случае победы на президентских выборах 2018 (к участию в которых в конечном итоге не был допущен). В то же время он заявлял о необходимости предоставить жителям Донбасса амнистию и гарантии защиты от репрессий.

При этом оппозиционер в комментарии DW называл тему Украины «периферийной» для внутренней российской политики, а ее обсуждение — хоть и важным, но таким, «чего хочет Путин», чтобы навязывать свою повестку дня.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости