8.4 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Афганистан: правозащитники обвиняют талибов в масштабном нарушении прав женщин в Герате

Рекомендуем

Группировка «Талибан» осуществляет «широкомасштабные и серьезные» нарушения прав женщин и девушек в городе Герат на западе Афганистана, заявляют правозащитные организации Human Rights Watch и Институт прав человека университета Сан-Хосе (SJSU).

С момента захвата Герата 12 августа члены группировки «вселили страх среди женщин и девушек, разыскивая известных женщин; отказывали женщинам в свободе передвижения вне дома; ввели обязательных дрескод; резко ограничили доступ к трудоустройству и образования; и ограничили право на мирные собрания », — говорится в заявлении HRW и SJSU.

Обе организации утверждают, что опросили по телефону семи жительниц Герата, в том числе активисток, освитянок и студенток университета, об их опыте с момента захвата талибами города. Женщины говорили на условиях анонимности из-за страха за свою безопасность.

Читайте также: Афганистан: «Талибан» расширил состав своего правительства, женщин там все еще нет

женщины рассказали HRW и SJSU, что их жизнь «полностью изменилось» в день, когда талибы захватили Герат. Они боятся выходить из дома без сопровождения родственника-мужчины или из-за ограничений в одежде, а их доступ к образованию и занятости «коренным образом изменился или полностью прекратился».

Они сказали, что столкнулись с «экономическими сложностями из-за потери дохода и неспособность работать », а также« стрессом и другими последствиями для психического здоровья через мысли о внезапном уничтожение желаний, над которыми они работали многие годы ».

« для женщин с Герата, с которыми мы разговаривали, жизнь, которую они знали, исчезло за одну ночь, и им приходится прятаться дома, в страхе ожидая, придут за ними талибы », — говорит афганская науковиця Халима Казем-Стоянович из института SJSU.

Читайте также: Мэр Кабула запретил работать женщинам, если их обязанности могут выполнять мужчины. Мыть туалеты женщинам разрешили

«Лучший сценарий для этих женщин — быть неповрежденными, но вынужденными жить в существенно ограниченных условиях. Худший сценарий — быть арестованным или подвергнуться нападению с их предыдущие достижения или их борьбу за сохранение своих тяжело заработанных прав », — заявила она.

2 сентября в Герате талибы не вмешались, когда до 80 женщин вышли на улицы с требованием уважать их права. Однако двое мужчин были убиты, а по меньшей мере восемь других человек получили ранения, когда бойцы без разбора расстреляли подобный митинг, который состоялся через пять дней спустя.

Впоследствии боевики запретили протесты, которые не получили предварительного одобрения со стороны правительства под руководством талибов в Кабуле.

Embed share« Талибан »разогнал протест женщин в Кабуле (видео) Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:01:30 0:00 СКАЧАТЬ

  • 240p | 4,4MB
  • 360p | 7,6MB
  • 480p | 18,0MB
  • 720p | 26,1MB
  • 1080p | 50,6MB

HRW и Институт прав человека SJSU говорят, что опрошенные ими женщины выразили особую обеспокоенность тем, что талибы снова требовать от них иметь махрамом — члена семьи-мужчины в качестве сопровождения, когда они выходили из дома, как это делали боевики во время впервые во власти 20 лет назад.

это требование «закрывала женщинам большинство общественной жизни, отрезала их от образования, занятости и общественной жизни, а также затрудняла получение медицинской помощи », говорят они. Это также сделало женщин «полностью зависимыми от членов семьи мужчин, мешая им убежать, если они подверглись насилию дома».

прессекретар «Талибана» Забигулла Муджагид заявил 7 сентября, что сопровождение махраму будет обязательным только для путешествий дольше трех дней, однако некоторые опрошенные женщины утверждали, что их останавливали на улицах, в университетах и ​​других общественных местах, не давая им идти по своим делам, если их не сопровождает махрами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости