2.8 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Афганистан: талибы казнят жителей мятежного Панджшер, ООН предупреждает о голоде

Рекомендуем

Автор фото Getty Images

BBC удалось получить и проверить видеокадры, на которых зафиксированы убийства мирных жителей талибами в Афганистане. Как подтвердило расследование BBC, около 20 таких убийств произошли в районах Панджшерском долины, до последнего сопротивлялась талибам.

В Панджшере уже после захвата талибами всех других регионов сформировалось движение сопротивления под командованием Ахмада Масуда, сына известного полевого командира Ахмада Шаха Масуда. Бои за долину продолжались вплоть до начала сентября, но в итоге талибы объявили, что одержали победу.

После захвата Кабула «Талибан» пообещал, что не станет мстить старым врагам, но из Афганистана поступают новые сообщения о преследовании новым режимом людей, которые сотрудничали с зарубежными силами или со старым правительством.

  • Часы хаоса и отчаяния. Что происходило за кулисами падения Кабула
  • От талибов — к талибам. История терактов 11 сентября и войны США с мировым терроризмом

На одном из видео, которые попали в распоряжение BBC, присутствует человек в военной униформе в окружении других вооруженных мужчин. Звучат выстрелы, и он падает на землю. Установить однозначно, был этот человек военным, невозможно, поскольку в этом регионе многие носят униформу. Однако на видеозаписи слышно, как один из прохожих говорит, что человек был мирным жителем.

  • Талибан поднял флаг над последней крепостью сопротивления в Афганистане
  • Последняя крепость против Талибана. Что такое Панджшерском долина в Афганистане и кто там руководит

Еще одной жертвой стал владелец магазина с Панджшер и отец двоих детей Абдул Сами. Местные источники сообщили, что он не хотел бежать от талибов и считал, что ему ничего не имеет угрожать. Но силы нового режима арестовали его, обвинив в продаже сим-карт бойцам сопротивления. Через несколько дней его тело выбросили возле его дома. Свидетели говорят, что на нем следы пыток.

Вина на полевых командирах?

Представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Патриция Гроссман говорит, что полевые командиры «Талибана» могут не следовать объявленной центром политике.

в Twitter также есть видеозаписи, на которых, как утверждают авторы, талибы вывозят в неизвестное место мирных жителей из Панджшер, живущих в Кабуле. Это видео пока не является верифицированным.

«Командиры в некоторых провинциях работают с большой долей автономии, в частности, назначают наказания. Мы видели это в прошлом. Также нам известно о случаях, когда бывшие военные получали гарантии безопасности от талибов , но потом за ними приходили. Некоторых казнили. Эти гарантии означают совсем немного «, — говорит она.

Представитель талибов Абдулла Рахамани, однако, призывает жителей Панджшер жить обычной жизнью. «Они должны выходить на улицы, заниматься повседневными делами. Если это владелец магазина, пусть идет в магазин. Если фермер — пусть отправляется на ферму. Мы здесь, чтобы защитить их, их семьи и жизни», — говорит он.

Однако, судя по видеозаписи из региона, улицы и рынки остаются пустыми. Сообщается, что люди пытаются бежать из долины.

Угроза голода

Организация объединенных наций пытается привлечь примерно 600 млн долларов для оказания гуманитарной помощи Афганистану, который может столкнуться с серьезной гуманитарным кризисом.

«После десятилетий войны, страданий и незащищенности сегодня они переживают, возможно, самые опасные времена в своей жизни», — сказал генсек ООН Антониу Гутерриш о жителях Афганистана на открытии конференции по сбору средств для страны в Женеве.

Гутерриш говорит, что Афганистан вскоре может ожидать катастрофа.

«Сегодня каждый третий афганец не знает, где получит себе следующий обед. Нищета растут с бешеной скоростью, институты простейших социальных услуг близкие к коллапсу. сотни тысяч людей были вынуждены покинуть свои дома. На этом фоне страну ждет сильная засуха — уже вторая за четыре года. к концу месяца, как раз к приближению зимы, многие могут оказаться без еды «, — сказал Гутерриш.

Автор фото Getty Images

Количество внутренних переселенцев, оставшихся без крова, сейчас составляет около 3500000 человек.

Ранее примерно 40% ВВП страны зависело от инвестиций извне, а многие международных программ помощи Афганистану прекратили после того, как к власти пришли талибы.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости