6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Airbus привлекут к суду в ФРГ по делу о коррупции

Рекомендуем

Москва, 6 октября — «Вести.Экономика». В Германии авиастроительному концерну Airbus грозит судебный процесс по делу о коррупции. Речь идет о мошенничестве и взяточничестве в сфере гражданской авиации. По информации издания SPIEGEL, мюнхенские прокуроры уже скоро предъявят компании обвинение.

По версии следствия, концерн Airbus пользовался услугами сторонних консультантов для заключения сделок и так называемой системой «черных касс». Налоговые органы не были проинформированы об использовании компанией части денежных средств. Сообщается также, что зафиксировано более 100 возможных коррупционных платежей, сделанных внутренними агентами концерна.

В июне на встрече с топ-менеджерами Airbus глава правления авиастроительной корпорации Том Эндерс говорил: «Мы находимся в чрезвычайно серьезном положении.»

Летом прошлого года агентство по борьбе с крупным мошенничеством (SFO) Великобритании начало уголовное расследование в отношении Airbus по подозрению в коррупции. Оно касается использования компанией сторонних консультантов для заключения сделок. Параллельно также французские и немецкие регуляторы проверяют компанию. Если их подозрения подтвердятся, то европейскому авиастроительному концерну угрожает штраф на миллиарды евро.

24 февраля в прокуратуре Вены заявили о возбуждении уголовного дела в отношении компании Airbus Defence and Space (подразделение Airbus Group) и европейского авиастроительного консорциума Eurofighter Jagdflugzeug по подозрению в мошенничестве при заключении контракта с Минобороны Австрии на поставку истребителей Eurofighter Typhoon. Сумма контракта тогда составила $2 млрд.

Подозреваемым вменяется в вину введение в заблуждение правительства Австрии по поводу реальной стоимости приобретенных самолетов.

Плюс ко всему австрийские власти ведут расследование в отношении генерального директора авиастроительной корпорации Airbus Томаса Эндерса. Как писали «Вести. Экономика», Эндерса в числе других лиц подозревают в мошенничестве при заключении контракта по продаже ВВС Австрии самолетов Eurofighter в 2003 г.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости