2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

АКРА: выборы в США окажут косвенное влияние на РФ

Рекомендуем

О влиянии и последствиях избрания на пост президента США Дональда Трампа на экономику США, Китая, Мексики и России рассказала в интервью Екатерина Трофимова, глава Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА).

— Вопреки консенсус-прогнозу президентом Соединенных Штатов избран Дональд Трамп. Кого-то это не удивило. В каком лагере были вы, ожидали ли вы такого исхода выборов?

— Очевидно, что рынки закладывались совершенно на иной исход, поэтому реакция на рынках была довольно предсказуема. Они отреагировали скорее негативно: падением котировок, ослаблением доллара и падением ряда валют развивающихся стран, но, если посмотреть чуть позже в течение дня, фактически эти спекулятивные падения уже скорректировались. Я думаю, что в течение ближайших дней — может быть, недель — они вернутся к равновесным показателям.

— В этом отличие сегодняшнего дня, например, от потрясений, которые были после Brexit. Доллар, как вы справедливо отметили, ровно там же, где он был накануне, до того как завершилось голосование в Соединенных Штатах. О чем это говорит? Почему рынки сумели более-менее цивиливизироваться?

— Все-таки это отражает иной характер экономики Великобритании от Соединенных Штатов Америки. Все-таки меньше восприимчивость экономики Соединенных Штатов Америки к политическим процессам, происходящим в стране. Если оценить экономическую составляющую политической программы Трампа, она, возможно, даже в некотором смысле более положительна, несмотря на все сомнения касательно вопроса ее реализуемости.

Если вспомнить о том, что нижняя палата, с которой Клинтон, возможно, пришлось бы работать в случае соответственно ее победы на выборах, представляет республиканское большинство, ставило под вопрос реализуемость всех тех планов, о которых она говорила, но есть принципиальное отличие все-таки влияния Brexit. Они более масштабные, все-таки в определенной степени были более непредсказуемы, чем сегодняшний исход выборов, но опять все в рамках ожидания.

— Как вы оцениваете ситуацию? Когда Дональд Трамп приступит к реализации основной части своей экономической программы? Сейчас, кажется, можно действительно принимать очень серьезные меры, и истеблишмент не посмеет как-то противодействовать?

— Я бы не сказала, что победа Трампа столь однозначна и отражает масштабную поддержку среди населения и особенно, как вы правильно сказали, вопросы остаются касательно его поддержки в истеблишменте, в частности, в бизнес-сообществе, в политическом сообществе.
Не стоит забывать, Трамп все-таки часть этого истеблишмента и в определенной степени даже, может быть, больший бизнесмен, чем Клинтон.

Если говорить о его программе, действительно, многие элементы представляются достаточно амбициозными. Безусловно, электорат отреагировал на его обещания создать более 20 миллионов дополнительных рабочих мест. Это будет очень серьезной задачей. Если вы спрашиваете о времени реализации, это одномоментно малодостижимо.

Очевидно, что его программы развития в той или иной степени вторят комментариям многих экономистов о том, что, возможно, об этом говорит и МВФ, кстати, в недавних своих комментариях, что, возможно, настал момент переходить от монетарных стимулов к фискальным стимулам, увеличения инвестиций государства в инфраструктуру, в безопасность, но в инфраструктуру прежде всего. Это позволит создать новые дополнительные рабочие места, но не стоит забывать, что Америка в определенной степени действует на своих предельных возможностях, уровень загрузки производственных мощностей достаточно высок.

Не стоит строить иллюзий и на тему того, что безработица столь низка, как победно рапортуют монетарные власти Соединенных Штатов Америки в последнее время.

На графике, представленном нашими аналитиками, как раз можно видеть загрузку мощностей, она достаточно высокая.

Безработица обманчиво низка, так как после 2008 года мы видим, что степень экономической активности населения снизилась.

Напомню, что речь в этих данных идет именно о зарегистрированных безработных, то есть уровень апатии экономической активности очень сильно снизился, поэтому математически уровень безработицы падал.
Поэтому с точки задействования населения можно, но какие последствия это будет иметь, вероятный рост протекционизма в американской экономике, хотя рынки сейчас ожидают именно усиления доллар как последствие прихода Трампа, реализация его программы, возможно, потребует именно ослабления доллара.

Под вопрос ставятся темпы и формат реализации межрегиональных договоренностей и Трансатлантического блока, переговоры с азиатскими партнерами, Транстихоокеанский блок.

Интересно, что, конечно, Америка как крупнейшая экономика будет иметь в последствии влияние, где напрямую, где-то косвенно, наверное, на другие экономики.

Китай как крупнейший торговый партнер Соединенных Штатов, безусловно, прочувствует влияние роста протекционистских мер, чего нельзя будет, если действительно пытаться создать эти обещанные 20 миллионов рабочих мест именно на территории Соединенных Штатов.

— Очевидно, при такой политике Дональда Трампа могут пострадать экономики Мексики и Китая. Это две страны, которые выделяются в качестве основных потенциально проигравших от такого выбора. Насколько серьезными могут быть последствия для Китая?

— Однозначно они будут одномоментными. Действительно, все-таки будут зависеть от планов каждой конкретной корпорации, каждого конкретного проекта проходимости этого проекта, на какие проекты непосредственно будут выделяться средства.

Если госфинансирование будет осуществляться в обещанных объемах, здесь, обращу внимание, представлен график расходов государства на экономику, на инфраструктуру от общего объема расходов. Очевидно, по этому показателю предполагается определенный рост, за счет чего его предполагается сбалансировать, лучшая собираемость налогов, вопрос его исполнения, возврат репатриированных сумм и так далее, но, возвращаясь к вашему вопросу по поводу Китая, по поводу Мексики.

Да, последствия возможны, но это, возможно, будет выражаться в некотором снижении темпов роста отдельных индустрий или китайской экономики в целом, но это не добавляет ничего нового к той палитре обстоятельств. И о замедлении китайской экономики давно и много говорят.

— Как вы оцениваете, насколько избрание на пост президента Дональда Трампа будет оказывать положительное воздействие с экономической точки зрения, чем избрание Хиллари Клинтон, стоит ли искать какую-то очевидную экономическую выгоду?

— Никогда нельзя воспринимать, особенно в вопросах политики, обстоятельства однозначно. Личность в истории всегда значима, но необязательно личность определяет все факторы.

Поэтому, если говорить об экономических последствиях, однозначно не стоит ждать быстрой отмены санкций, однозначно не стоит ожидать прямого влияния на экономику Российской Федерации, а скорее косвенную.

Интересно, что в последние дни, когда многие валюты развивающихся стран демонстрировали определенную волатильность, рубль как раз оставался относительно стабильным.

О чем это говорит, что даже инвесторы не усматривают какую-то прямую взаимосвязь между выборами в США и экономикой России.

Влияние скорее опосредованное, то есть цены через энергоресурсы, здесь ожидается дополнительное давление, а также косвенное с точки зрения возможного снижения дополнительного давления, снижения темпов роста таких важных экономик в мире, как Китай, о котором мы говорили, Соединенные Штаты Америки. Поэтому это скорее эффект косвенный.

— Вы говорите о давлении цен на энергоносители на сырьевых рынках?

— Да.

— Давление будет как-то связано с новой экономической политикой или изменениями в экономической политике Соединенных Штатов, или это объективные факторы, которые также уже присутствуют некоторое время?

— Если говорить о краткосрочном эффекте, скорее на рынки будут влиять ожидания вполне оправданные, ожидания дополнительной волатильности.

Вы чуть ранее вспоминали Brexit. Это тот фактор, который способствовал росту волатильности на рынках, текущие выборы добавляют только волатильность, но интересно, что в среднесрочной перспективе именно с экономической точки зрения, если даже будут реализовываться экономические программы Дональда Трампа частично, эффект может быть даже умеренно положительный, именно для американской экономики.

Все-таки придать ей дополнительный импульс развития, возможно, ускорятся темпы роста процентных ставок на долларовые активы, в частности, о необходимости чего достаточно давно говорили. Поэтому, наверное, здесь правильнее говорить о давлении на сырьевые рынки именно с точки зрения вот дополнительной неопределенности, хотя сам факт завершения выборов — это уже некая определенность и сокращение спекуляций, хотя мы видим, что в ближайшее время это возможность для спекулятивного давления на российский рубль.

— Может ли прямо или косвенно подобная политическая перемена в США как-то повлиять на бизнес рейтингового агентства или, может быть, на сами рейтинги, которые АКРА начала присваивать? Агентство продолжит присваивать рейтинги в обозримом будущем?

— Так как наш проект скорее являлся не столь модным воплощением импортозамещения, а скорее импортодополнения, то, возможно, изменение позиции работы международных агентств на нашу работу не окажет никакого прямого или косвенного влияния.

То, как мы планировали развиваться, мы будем продолжать нашу работу в том же ключе.

С точки зрения влияния непосредственно на рейтинги я тоже не думаю, что оно будет ощутимо в какой-то краткосрочной или долгосрочной перспективе. Поэтому я думаю, что рейтинговая тематика будет достаточно изолирована от того, что мы сегодня обсуждаем.

— Чем АКРА может порадовать в ближайшие дни?

— Мы опубликовали наш первый рейтинг, поэтому можете нас поздравить. Мы стали полноценным рейтинговым агентством, ведем работу и готовим дополнительные публикации.

На прошлой неделе опубликовали прогноз по металлургическому сектору. Мы готовы анонсировать, что в ближайшие несколько дней будет опубликован анализ структуры заимствований крупнейших корпораций.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости