3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

«Аль-Джазира»: в аэропорту Кабула завтра возобновят внутренние рейсы

Рекомендуем

Представитель афганской гражданской авиации сообщил телеканалу «Аль-Джазира», что аэропорт Кабула скоро снова заработает.

«Внутренние рейсы начнутся завтра (3 сентября), международные — позже», — отметил он.

Чтобы быстрее восстановить работу аэропорта, власти Катара в среду, 1 сентября, прислали самолет с техническим персоналом. В Дохе считают, что закрытие кабульского аэропорта после вывода американских войск может создать серьезные стратегические и гуманитарные проблемы.

Эта позиция поддерживает и Турция, которая также планирует оказать техническую поддержку в этом вопросе «Талибана».

По открытия аэропорта выступили и европейские страны, в том числе Германия, Нидерланды и Великобритания. Министр иностранных дел последней — Доминик Рааб — заявил, что с апреля его страна эвакуировали около 17 000 британских и афганских граждан и готова предоставить убежище тем, кто все еще остается в Афганистане и находится под угрозой.

Кроме перелетов возобновятся и денежные переводы: компания Western Union объявила, что восстановит свои услуги в Афганистане и с 3 по 17 сентября откажется от комиссий.

по данным Всемирного банка, денежные переводы афганцев, проживающих за рубежом, в прошлом году составили почти 789 млрд долларов, и имеют решающее значение для экономики страны.

Талибы заняли Кабул 15 августа. Американцы и их союзники организовали масштабную эвакуацию из Афганистана западных дипмиссий и гражданских лиц, в том числе афганцев, которые опасались репрессий со стороны «Талибана». Всего вывезли более 120 000 человек.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости