1.8 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Аллергия на арахис: как иммунотерапия может спасти

Рекомендуем

Иммунотерапия эффективно помогает лечить аллергию на арахис, утверждают медики, но до полного выздоровления еще далеко.

Ученые лондонского Королевского колледжа исследовали поведение клеток пациентов во время иммунотерапии и обнаружили, что она не изменилась. По их словам, иммунотерапия «защищает (от аллергии на арахис — Ред.), но не лечит» ее полностью.

Примерно 2% детей в Великобритании страдают на этот вид аллергии. И лекарств против нее нет.

Единственное, что можно сделать, — отказаться от арахиса.

Можно не бояться конфет?

Во время иммунотерапии людям ежедневно давали небольшое количество вещества, что вызывает у них аллергию, — арахиса.

Это побудило иммунную систему вырабатывать антитела, которые снижают аллергическую реакцию организма. Поэтому, если организм случайно получит небольшое количество арахиса, он справится, серьезной реакции не будет.

К участию в исследовании привлекли 100 британцев.

Ученые из лондонской детской больницы хотели исследовать поведение клеток, чтобы узнать: пациенты нуждаются в продолжении лечения они могут есть арахис без всяких волнений.

Во время исследования, результаты которого были опубликованы в Journal of Allergy and Clinical Immunology, они проверили образцы 14 пациентов до и после лечения.

И обнаружили: если антител к аллергии в крови не было, аллергические клетки реагировали так же, как и до лечения.

Арахис является одним из факторов, которые чаще всего вызывают аллергию

Врач Александра Сантос, которая возглавила исследование, сказала:

«Крайне необходимо лечить аллергию на арахис и другие продукты питания. В настоящее время иммунотерапия является единственным вариантом лечения, который мы можем предложить пациентам с таким видом аллергии. Вопрос в том, может ли иммунотерапия «отключить» аллергическую реакцию».

Врач объяснила: было бы полезно говорить людям, что защита будет только в течение того времени, когда длится иммунотерапия.

«Например, подростки не особенно последовательные, — добавила она. — Могут прервать лечение, поэтому они более склонны к риску случайного влияния».

Руководитель Лондонского центра аллергологии и иммунологии Амина Уорнер сказала: «Не очень приятно жить с осознанием того, что аллергия на арахис может привести к анафилактического шока, это добавляет тревожности и стресса. Радости это не добавляет.

Новые методы терапии, ориентированные на устранение риска случайного воздействия путем употребления небольшого количества арахисового белка, могут дать надежду «арахисовым» аллергикам. Это, возможно, не лекарства (надеюсь, когда-нибудь их все-таки получат), но иммунотерапия — позитивный шаг в лечении, что обеспечивает уровень защиты, которого раньше не было».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegramабо Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости