3.9 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Амазония пылает: Макрон обвинил президента Бразилии во лжи

Рекомендуем

Эмманюэль Макрон считает, что Жаїр Болсонару соврал, когда обещал защищать окружающей среды

На фоне масштабных пожаров в Амазонии президент Франции Эмманюэль Макрон обвинил бразильского коллегу Жаира Болсонару во лжи по вопросу его намерений защитить окружающую среду.

Французский президент пригрозил заблокировать торговое соглашение между ЕС и объединением Меркосур, в который входит Бразилия, если бразильская власть не приложит усилий для спасения лесов.

«Принимая во внимание поведение Бразилии в течение двух последних недель, президент республики не может не констатировать, что президент Болсонару ему солгал на саммите G20 в Осаке», — говорится в заявлении Емманюеля Макрона, сообщает RFI.

По словам господина Макрона, он пришел к выводу, что «президент Болсонару решил не держаться взятых на себя обязательств по климату и не вести работу по сохранению биоразнообразия».

Позицию Макрона относительно блокировки торговой сделки уже поддержал премьер-министр Ирландии Лео Варадкар, а министр финансов Финляндии вообще призвал ЕС рассмотреть вопрос по вопросу запрета импорта бразильской говядины.

Сейчас в тропических лесах бразильской Амазонии бурлит рекордное количество пожаров. Экологические группы заявляют, что пожары связаны с политикой господина Болсонару, он эти утверждения отрицает.

В пятницу он сообщил, что рассматривает размещение военных для борьбы с пожарами. Одновременно он обвинил президента Франции во вмешательстве в дела страны ради политической выгоды» и в «колониальном мышлении».

Несколько мировых лидеров также обеспокоены ситуацией. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «глубоко обеспокоен» по поводу «влияния трагической потери этого ценного природного среды».

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала пожар «острой чрезвычайной ситуацией … ошеломляющей и угрожающей не всего для Бразилии и других пострадавших стран, но и для всего мира».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в четверг написал в Twitter: «В пыл глобального климатического кризиса мы не можем позволить себе больше вреда основным источникам кислорода и биоразнообразия. Амазонию надо защищать».

Самый большой тропический лес в мире, Амазония, замедляет темпы глобального потепления. Он известен как «легкие мира» и в нем проживают около трех миллионов видов растений и животных. Там также живет 1 миллион коренных американцев.

Спутниковые данные, опубликованные Национальным институтом космических исследований (Inpe), показали рост количества пожаров по всей Бразилии на 85% в этом году. Большинство из них зафиксированы в регионе Амазонки.

Насколько важной является торговая сделка, которую грозятся заблокировать в ЕС?

Она является весьма важной. Торговое соглашение между ЕС и Меркосур считают самой крупной сделкой ЕС на сегодня.

Для достижения соглашения с южноамериканским блоком Меркосур, состоящий из Аргентины, Бразилии, Уругвая и Парагвая, понадобилось 20 лет переговоров.

Договоренность позволит снизить или снять торговые тарифы с обеих сторон, предоставив фирмам ЕС, которые производят промышленные товары и автомобили, доступ к рынку Меркосур, а также поможет странам Меркосур вывозить в ЕС продукцию сельского хозяйства, в частности, говядину, сахар и птицу.

Сработает ли международное давление?

Анализ Дэниела Галласа, BBC News, Сан-Паулу

Господина Болсонару часто называют «тропическим Трампом» за его непредсказуемые и дерзкие манеры. Потому можно догадываться, отступит ли он, или продолжит занимать ту же самую позицию.

Еще в июне он признал торговую соглашение Меркосур-ЕС как «историческое» и «одну из важнейших торговых сделок всех времен».

Сейчас его собственные слова и действия угрожают сделке, которую еще предстоит утвердить парламентам всех стран Меркосур и ЕС.

Договоренность прямо говорит, что страны должны взять на себя обязательство бороться с изменениями климата.

Сын господина Болсонару, который хочет стать послом Бразилии в Вашингтоне, опубликовал в Twitter видео, назвав господина Макрона идиотом.

Но даже министр сельского хозяйства господина Болсонару и ассоциации фермеров страны предположили, что президент должен изменить тон.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Также на эту тему

  • Бразилия
  • Франция
  • Политика
Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости