20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Американские исследователи поразили мировую научную общественность

Рекомендуем

В ходе тщательного наблюдения за движением астероида (10199) Харикло американцы сделали неожиданное открытие: небесный объект имеет вокруг себя пару тонких и плотных колец наподобие тех, что у Сатурна. Сейчас этот астероид является наименьшим объектом в истории астрономии. Теперь он примыкает к компании окольцованных планет, в которую входят Сатурн, Юпитер, Нептун, Уран и одна экзопланета. Ничего подобного у других космических тел учеными не обнаружено. Они совсем не предполагали, что небесные объекты столь малого размера могут обладать кольцами.

Асетроид Харикло входит в число двуликих астероидов-кентавров, наделенных свойствами астероидов и комет одновременно. Располагается группа меж орбитами Юпитера и Нептуна.

Ученым посчастливилось выяснить форму и размеры Харикло и его колец, а также ориентацию последних. Оказалось, что астероид протяженностью 124 км. окружают 2 четких кольца 7-и и 3-х километровой ширины. Расстояние между ними составило 9 км. По стереоскопическим данным, кроме фрагментов камней, вероятный состав колец Харикло включает в себя частички водяного льда.

Сообщается, что подобные кольца могли образоваться из частиц мусора, возникшего в результате столкновения Харикло с каким-либо небесным телом. По другой версии, источником возникновения колец могла стать пролетавшая рядом с астероидом комета, распавшаяся под влиянием гравитационных сил Харикло.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости