2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Amnesty International требует расследовать гибель гражданских в Нагорно-Карабахском конфликте

Рекомендуем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Amnesty International требует расследовать гибель гражданских в Нагорно-Карабахском конфликте share

Смотреть комментарии

Печать

Правозащитная организация Amnesty International призывает Армению и Азербайджан немедленно расследовать использование оружия в густонаселенных гражданских районах во время недавних боевых действий в Нагорном Карабахе, заявляя, что такое нападение является нарушением международного права.

«Численность таких ударов по гражданским объектам показывает, что они были не случайными, а, наоборот, могли представлять собой составную часть стратегии давления и запугивания противника. Власти обеих стран не может предъявить убедительных доказательств, что они не были осведомлены о удары по гражданским жилых районах с использованием заведомо неточной и/или неизбирательного по своей сути оружия », — говорится в опубликованной 14 января докладе Amnesty International.

Правозащитники задокументировали 17 случаев применения Азербайджаном и Арменией кассетных боеприпасов и взрывчатки с большой зоной поражения далеко от линии фронта, в районах, где очевидно, не было никаких военных целей. В документе отмечается, что в результате этих ударов за полтора месяца вооруженного конфликта погибли по меньшей мере 146 мирных жителей, в том числе дети и пожилые люди.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Кремлевские переговоры по Нагорному Карабаху: ожидания и результат

Amnesty International призывает Баку и Ереван честно расследовать все случаи ударов по мирному населению и при наличии серьезных доказательств отдать виновных под суд и предоставить компенсацию жертвам.

Осенью 2020 Азербайджан отвоевал прилегающие к Нагорному Карабаху районы, более четверти века контролировали этнические армяне, а также часть территории бывшей Нагорно-Карабахской автономной области включая город Шуша. В ноябре Баку и Ереван с участием России договорились прекратить огонь.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости