2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Ангела Меркель не сравнивает Путина с Гитлером

Рекомендуем

Тяжело приходится канцлеру ФРГ, в Бундестаге Меркель упрекнули в поддержке неонационалистов на Украине, а ее министр сравнивает Путина с Гитлером. Ведь Меркель чаще всех общается с президентом России. Подобные параллели члена кабинета министров только подогревает политическую истерию вокруг ситуации на Украине. Сама Меркель использует дипломатический язык. Понимая, любые параллели будут только мешать ей в работе по урегулированию кризиса.

На вопросы о присоединении Крыма канцлер реагирует осторожно: «Я рассматриваю это в качестве отдельного случая», она уточняет, что в этой ситуации речь идет о нарушениях норм международного права.

Кстати, слова министра финансов Шойбле вызвали неодобрение у ряда немецких политиков. Депутат Бундестага от СДПГ Рольф Мютцених отметил, что положение на Украине сложное, а сравнение Шойбле могут навредить диалогу между ФРГ и РФ. Член левой партии ФРГ Дагделен сказала, что министр финансов должен извиниться.

За министра Шойбле заступился глава ЦС евреев Германии Грауман, который предположил, глава Минфина не хотел делать подобные сравнения. Сегодня Минфин сделал официальное заявление, в котором говорится, министр финансов Вольфганг Шойбле не сравнивал Путина с Гитлером на встрече со школьниками. Шойбле является противником прямого сравнения нынешней России с национал-социалистическим режимом.

Напомним, президент Путин и канцлер Меркель регулярно поддерживают связь. Вчера стороны обсудили ситуацию на Украине и в Приднестровье. Путин заверил канцлера ФРГ, ВС РФ уже получили приказ по частичному выводу войск из российских областей, граничащих с Украиной.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости