2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Армения и Азербайджан сообщили о потерях в результате боевых действий на границе

Рекомендуем

Десятки армянских солдат попали в плен или пропали без вести после последних боевых действий на границе . Согласно заявлению министерства обороны Армении, азербайджанские войска захватили в плен 13 армянских солдат, а судьба еще 24 армянских военнослужащих остается неизвестной. Ереван официально признал гибель одного своего военного.

Обе стороны обвиняли друг друга в обострении ситуации на границе между двумя странами.Азербайджан заявил, что его силы предотвратили «масштабные провокации» армянских войск в Калбакарском и Лачинском районах, граничащих с Арменией.

Сама Армения обвинила азербайджанских солдат в обстреле ее позиций вдоль границы с использованием артиллерии, бронетехники и пушек.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Армения объявила о прекращении огня с Азербайджаном

Отношения между Азербайджаном и Арменией продолжают оставаться напряженными после прошлогодней войны между ними за Нагорный Карабах, который вместе с близлежащими частями территории Азербайджана силы мест их армян удерживали еще с начала 1990-х годов.

В результате шестинедельной войны, в которой погибли с обеих сторон около 6 тысяч человек и завершившаяся перемирием, устроенным при посредничестве России, большая часть ранее не подконтрольных Баку территорий была освобождена и вернулась под полную власть Азербайджана, местным армянам осталась только часть первоначальной территории Нагорного Карабаха.

Это фактическое поражение Армении привело к глубокому политическому кризису в той стране.

Нынешнее обострение. ситуации на границе называют самым серьезным инцидентом после завершения 44-дневных боев в 2020 году. content/uploads/2021/11/97ed28978404d5acb10406bd022d4afc.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости