7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Ассанж: в Каталонии началась первая интернет-война

Рекомендуем


Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что в Каталонии из-за референдума об отделении региона от Испании началась первая мировая интернет-война. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Первая в мире интернет-война началась в Каталонии, люди и правительство занимаются организацией референдума о независимости, а испанская разведка проводит атаки, замораживая телекоммуникационные сети, подвергая цензуре сотни сайтов», — написал он в своем Твиттере.

Ранее Мадрид заблокировал 140 ресурсов с призывами поддержать независимость автономного сообщества. В том числе страничку Национальной ассамблеи Каталонии. Ассанж заявил, что военная полиция Испании заняла телекоммуникационное здание в Барселоне и отдала приказ заблокировать 29 приложений, которые используются правительством Каталонии для организации референдума. Ассанж призвал своих сторонников и технологов со всего мира помочь разоблачить методы работы и осуществления цензуры испанской полиции и разведки по отношению к прессе, избирателям и властям региона.

Ассанж отметил, что конфликт в Каталонии стал наиболее значимым на Западе противостоянием «между людьми и государством после падения Берлинской стены». Глава WikiLeaks добавил, что в 2017 году используются современные методы, начиная от VPN, прокси-серверов, «зеркал» и зашифрованных чатов до интернет-слежки, цензуры в сети, а также пропаганды с помощью ботов.

Власти Каталонии провели в воскресенье референдум о независимости. Около 90% каталонцев проголосовали за независимость от Испании, пишет в понедельник La Vanguardia.

На данный момент обработано 2 млн 262 тысячи бюллетеней. «За» высказались 2,02 млн человек (90,09%), «против» — 176,5 тысяч (7,87%). 45,5 тысяч (2,03%) опустили чистые бюллетени и 20 (0,89%) их испортили. Остается подсчитать еще около 15 тысяч бюллетеней.

Около 770 тысяч человек не смогли осуществить свое избирательное право, 400 избирательных участков было закрыто, передает «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что власти региона оценили явку на референдуме приблизительно в 3 млн; всего в Каталонии около 5,3 млн человек обладают избирательным правом. Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон пообещал передать результаты голосования на утверждение в парламент. Он добавил, что в воскресенье Каталония отстояла свое право на независимость.

Между тем, премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что референдум в Каталонии не состоялся, а большинство законопослушных граждан его проигнорировали.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости