3.9 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Астероиды ли вулканы? Новые данные о том, почему вымерли динозавры

Рекомендуем

Среди палеонтологов до сих пор продолжаются споры о том, что именно привело к внезапному вымирание динозавров 66 миллионов лет назад. Виновато ли в этом падение астероида? Или дело все же в катастрофическом извержении большого количества вулканов?

Сейчас группа ученых пришла к выводу, что настало время дать окончательный ответ на этот вопрос.

«Все дело в астероиде», — убежден профессор Пол Уилсон, который возглавил группу исследователей, изучавшая новые данные о том, что происходило с климатом на Земле в тот период.

Анализ химического состава донных отложений в различных районах мирового океана показал, что извержения огромных вулканов в Индии, которое происходило в то время, не могло привести к изменениям климата, которая потянули бы за собой массовое вымирание видов.

Известно, что вулканизм может приводить как к нагреванию, так и к охлаждению атмосферы — это зависит от типа выбросов. К примеру, огромные объемы вулканического пепла и пыли, выброшенные вулканами в атмосферу могут вызвать заметное охлаждение, как это было в Европе в 1815 году.

Деканские трапы в Индии действительно были местом массивных вулканических извержений на протяжении многих тысяч лет, которые привели к разлития лавовых потоков объемом в тысячи кубических километров. Однако ученые отвергли возможность того, что эти извержения привели к исчезновению динозавров.

Чтобы прийти к таким выводам, международная группа ученых из США и Европы изучила данные, полученные при бурении донных отложений на севере Атлантики.

«В глубоких слоях океанских отложений много остатков микроскопических морских организмов семейства Foraminifera», — говорит профессор Уилсон.

«Если взять примерно чайную ложку этой древней глины, то в ней будет примерно тысяча таких организмов. По составу их хитинового покрова можно составить представление о химический состав океанской воды и ее температуру, и поэтому мы получаем очень подробную картину изменений в окружающей среде, которые предшествовали массовому вымиранию динозавров», — добавляет ученый.

«Мы обнаружили, что наша модель изменений климата согласуется с зафиксированными изменениями температур только если признать тот факт, что вулканические выбросы парниковых газов завершились примерно за 200 тысяч лет до падения астероида».

«Стоит признать, что единственной синхронной событием с этим массовым вымиранием, удар астероида».

Знаменитые пресные озера в Мексике есть промоинами в осадочных породах, что заполнили метеоритный кратер

Исследования кратера Чиксулуб диаметром 200 километров, который преимущественно находится на дне Мексиканского залива, подтверждают, что астероид, который погубил динозавров, упал именно там.

Когда астероид упал в районе полуострова Юкатан, он вызвал цунами высотой 50-100 метров, а также пожара на территории сотен тысяч квадратных километров. Кроме того, во время удара в атмосферу попали миллиарды тонн обломков горных пород.

Недавно появились данные о том, что астероид упал в районе, где было много горных пород с высоким содержанием серы. Когда эти породы испарялись после удара и были выброшены в верхние слои атмосферы, это должно привести к быстрому и глубокому охлаждению на всей земной поверхности.

Хотя период такого охлаждения длился относительно недолго, всего несколько миллионов лет, он привел к вымиранию многих растительных и животных видов.

Палеонтологические исследования подтверждают, что динозавры, в отличие от птиц, не могли мигрировать в районы, где таких климатических изменений не произошло. В отличие от них, примитивные млекопитающие были способны выживать в новых условиях, что привело к их распространению в последующие геологические периоды.

Хотите получать главное в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости