5.3 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Автомобиль Volvo будет следить за водителем

Рекомендуем

Разработчики автомобилей Volvo предлагают новую поддержку для своих машин – это современная система мониторинга. Опция предназначена для слежения за состоянием водителя Volvo. Во время движения в автомобиле срабатывают специальные датчики, находящиеся в приборной панели. Идею мониторинга предложили немецкие инженеры под руководством Пера Ландфорса.

Датчики представляют собой маленькие светодиоды, которые в буквальном смысле обволакивают водителя машины инфракрасным светом. Датчики следят за движением глаз человека и делают замеры точек на лице. Собранные датчиками данные помогут «узнавать» владельца Volvo. Авторы идеи утверждают, что новую систему нельзя полностью назвать технологией слежения за человеком. Датчики не смогут сохранить ни изображения человека, ни показатели организма.

Новые элементы будут следить за состоянием водителя, определить уровень усталости человека, степень концентрации внимания. Он проверит, насколько открыты глаза и куда они смотрят. Будет следить за положением и наклоном головы водителя. Собранная информация помогает улучшить систему безопасности Volvo. Сделав мониторинг, новая система даже сможет оказать содействие в управлении машиной, например, «разбудить», если водитель начинает медленно засыпать.

В концерне говорят, что новая система будет представлена только в салонах экспериментальных Volvo. Напомним, что в немецком автоконцерне такие разработки ведутся достаточно длительное время. Данная технология является совместным продуктом группы исследователей из Чалмерского технологического университета и лаборатории Volvo AB.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости