2.2 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Авторское право

Рекомендуем

Авторские права – правовые нормы, которые созданы для регулирования отношений, касательно создания и дальнейшего использования научных, литературных, а так же произведений искусства. Все произведения, указанные выше, попадают под влияние авторского права. Их назначение, преимущества и способы выражения не оказывают на это никакого влияния.

Как происходит регистрация авторского права

Право на произведение автоматически появляется в момент его создания. Следовательно, в процессе дополнительного фиксирования оно не нуждается. Однако зарегистрировать авторское право дополнительно возможно. Для такой процедуры существует специальный термин – депонирование (передача на хранение).

Депонирование применяется для произведений как письменной, так и устной формы, для изображений и т.д. Существуют объекты, которые возможно зарегистрировать в РОСПОТЕНТЕ добровольно. К таким относятся: базы данных, программы для ЭВМ, технологии интегральных микросхем.

Главная суть такого депонирования – подтвердить, что при регистрации объекта авторского права, он существовал в соответствующем, объективном виде. При защите авторских прав в спорных ситуациях это может очень сильно пригодиться.

Какова ответственность за нарушение авторских, и смежных с ними прав?

Гражданско-правовая ответственность

Важно знать, что даже при условии отсутствия вины нарушителя, при нарушении авторских прав, он обязан прекратить нарушения. Привлечение его к ответственности так же не исключено.

Для осуществления защиты прав, регламентируемых в статье 1252 Гражданского кодекса РФ, следует предъявить следующие требования:

  • О признании права. Направлено к лицу, которое не признаёт, либо же отрицает право и такими действиями нарушает интересы правообладателя.
  • О пресечении действий, которые нарушают право, либо способны создать угрозу нарушения. Это требование адресуется нарушителю, который уже совершил правонарушение. Так же возможно предъявить требование и к тому, кто только готовится к этому.
  • О возмущении убытков. Это касается нарушителей, которые используют произведения правообладателя. При этом не были заключены соглашения, договоренности, а своей деятельностью они нарушили исключительное право и причинили ущерб.
  • Об изъятии материального носителя. Сюда относятся как оборудование, так и расходные материалы, которые используются для производства копий.
  • О публикации судебного решения, в котором указано о допущении нарушений, а так же указано истинного правообладателя.

Важно понимать, что лица, которые имеют соглашения с правообладателем на использование его произведения, но при этом входят за рамки допустимых для них полномочий, несут аналогичную ответственность.

Вместо возмещения убытков пострадавшая сторона имеет право требовать от нарушителя:
Компенсацию за то, что исключительные права были нарушены. Она может достигать до 5000000 рублей.
Компенсацию, которая составит двукратный размер стоимости экземпляров произведения.

В ситуации, когда юридическое лицо нарушает авторские права неоднократно, то его можно привлечь не только к гражданско-правовой ответственности, но и добиться ликвидации компании через суд.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости