1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Бачелет: оккупирующая держава обязана идентифицировать и похоронить всех погибших в Мариуполе

Рекомендуем

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что ее офис подтвердил гибель в ходе боевых действий в Мариуполе 1348 мирных жителей, в том числе 70 детей. По ее словам, фактическое количество погибших, вероятно, во много раз больше. Бачелет призвала Россию, как оккупирующую державу, обеспечить идентификацию и достойное захоронение всех останков.

«С февраля по конец апреля Мариуполь, вероятно, был самым смертоносным местом в Украине. Интенсивность и масштабы боевых действий, разрушений, гибели и ранений убедительно свидетельствуют о серьезных нарушениях международного гуманитарного права и грубых нарушениях международного права», – заявила Мишель Бачелет, выступая на 50-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Больше месяца в осаде: в подвалах без воды, тепла и медпомощи

Она напомнила, что город находился в осаде больше месяца. Российские вооруженные силы начали окружать Мариуполь в начале марта. Многие гражданские лица уже тогда боялись выезжать.

К 10 марта город был полностью блокирован российскими вооруженными силами и связанными с ними вооруженными формированиями.

Мариуполь повергся массивным разрушениям и повреждениям. «По нашим оценкам, повреждено или разрушено до 90 процентов жилых многоэтажных домов, а также до 60 процентов частных домов», – рассказала главная правозащитница ООН.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости