5.3 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Бачелет призывает Мексику активизировать усилия в поисках более чем 100 000 исчезнувших людей

Рекомендуем

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сегодня призвала мексиканские власти активизировать усилия по установлению истины и осуществлению правосудия для жертв исчезновений в Мексике, которых, по официальным данным, на сегодняшний день, насчитывается более 100 000. 

Трагедия огромного масштаба 

«Исчезновения – это человеческая трагедия огромного масштаба, – заявила Бачелет. – Не следует жалеть усилий, чтобы положить конец этим нарушениям прав человека и злоупотреблениям и защитить права жертв на установление истины, правосудие, возмещение ущерба и гарантии того, что это не повторится». 

Национальный реестр ведет учет исчезновений в Мексике, начиная с 1964 года. Согласно базе данных, около четверти исчезнувших людей составляют женщины, а пятой части жертв на момент исчезновения было меньше 18 лет. 97 процентов исчезновений, дата которых известна, произошли после декабря 2006 года, когда Мексика резко усилила меры общественной безопасности. 

Высокий уровень безнаказанности

Только в 35 зарегистрированных случаях исчезновения виновные были привлечены к ответственности и осуждены. Такой высокий уровень безнаказанности объясняется отсутствием эффективных расследований. Зачастую родственники жертв, и без того переживающие исчезновение своих близких, вынуждены сами выяснять, что с ними произошло.

Бачелет отдала дань уважения всем тем, кто на протяжении десятилетий упорно пытались пролить свет на судьбу своих близких, включая Розарио Ибарра де Пьедра, чей сын Хесус исчез в 1975 году. Розарио, которая умерла в апреле этого года, помогла найти живыми и вернуть семьям около 150 исчезнувших людей.

Позитивные шаги 

В 2020 году Мексика признала компетенцию Комитета ООН по насильственным исчезновениям в рассмотрении индивидуальных жалоб. В ноябре 2021 года она стала первой страной, принявшей группу экспертов Комитета, которые посетили 13 мексиканских штатов и провели более 150 встреч с представителями властей и гражданского общества. 

Бачелет выразила надежду, что эти позитивные шаги помогут предотвратить новые исчезновения, прояснить местонахождения исчезнувших, улучшат доступ к правосудию и обеспечат соблюдение прав жертв. Она также призвала Мексику эффективно выполнить все рекомендации Комитета по насильственным исчезновениям и соблюдать местное законодательство по насильственным исчезновениям.  

Эксперты Комитета по насильственным исчезновениям и Рабочей группы по насильственным исчезновениям выразили серьезную озабоченность по поводу растущего числа зарегистрированных исчезнувших людей в Мексике: «Более 100 000 исчезнувших людей, официально зарегистрированных в Мексике, – это просто душераздирающая трагедия». Во многих случаях исчезновения остаются незарегистрированными, поэтому масштабы трагедии могут оказаться значительно больше. 

«Насильственные исчезновения в Мексике – это проблема для всего общества и человечества в целом. Эти 100 000 человек, зарегистрированных как исчезнувшие, – не единственные жертвы: их семьи и родственники также страдают. Все являются жертвами», – подчеркнули эксперты Комитета в своем отчете по итогам визита в Мексику.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости