2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Банкротство физических лиц

Рекомендуем

Если у физического лица накопилось несколько непогашенных кредитов, задолженность по коммунальным платежам и налогам, другие долги, то он может пройти процедуру банкротства. По итогу получения статуса банкрота ему полностью или частично спишут начисленные штрафы, пеню, огромные проценты и т.д.

Банкротство – это законодательное право каждого гражданина РФ, которое предоставлено с 2015 года. Регламентирует вопрос ФЗ №154-ФЗ. Но важно понимать: не всем и не всегда будет предоставлена возможность списания долга. Для этого нужны объективные причины, подтвержденные документом. Важно иметь и компетентную поддержку в лице финансового управляющего, и адвоката.

Преимущества банкротства

Многие посредники уверяют в том, что они помогут полностью избавить должника от обязательств перед третьими лицами. Но это абсолютно не так. Полное списание задолженности возможно в исключительных случаях, и то есть много спорных моментов. По факту есть несколько вариантов:

  1. Реструктуризация задолженности;
  2. Арест и продажа имущества на торгах.

Реструктуризация предполагает погашение долга по схеме, которая удобна и кредиторам, и заемщику. Вариант подходит только для тех, кто имеет постоянный источник дохода, у него есть перспектива оплаты долга.

Особенности реструктуризации:

  • Вся задолженность подлежит «заморозки», что значит приостановление начисления штрафа и пени;
  • Часть начисленных долгов может быть прощена и списана, например, начисленная неустойка;
  • Полностью прекращается исполнительное производство по делу;
  • Срок погашения продляется с учетом финансового состояния субъекта.

Как правило, банкам выгоден именно такой вариант погашения, поскольку с арестованным имуществом и его продажей может быть множество проблем. Да и не всегда клиент обладает высоколиквидным активом, который легко превращается в деньги.

Арест имущества должника и его продажа проводится в том случае, если у субъекта нет официального дохода для погашения задолженности. Плюс такого метода в том, что вне зависимости от оценочной стоимости активов, после их продажи все долги списываются на 100%.

Но есть нюансы:

  • Единственное жилье должника не может быть арестовано и продано;
  • Не могут быть арестованы объекты и предметы, с помощью которых субъект получает доход.

В вопросе ареста и реализации имущества есть множество тонкостей и нюансов, поэтому этот процесс всегда важно проводить с компетентным управляющим.

Последствия банкротства

В обществе бытует ошибочное мнение, что банкротство – это клеймо на всю жизнь. Абсолютно нет. Во-первых, многие граждане проходят процедуру при наличии уважительных причин: болезнь, потеря кормильца, сокращение и т.п. Это может случиться с каждым. Во-вторых, сейчас это нормальная мировая практика. И бояться здесь нечего. Хотя есть небольшие ограничения:

  • При оформлении кредита в течение 5 лет субъект должен указывать данную информацию в анкете или характеристике;
  • В течение ближайших 5 лет невозможно будет пройти повторно процедуру банкротства;
  • В течение 3-х лет запрещено занимать руководящие должности юр. лица, в т.ч. и входить в состав Совета директоров.

И то, такие последствия наступают только в случае ареста и продажи имущества, при реструктуризации и погашении долга никаких ограничений нет.

Как проходит банкротство

По времени процедура занимает от 6 до 9 месяцев. Проходит она в судебном порядке. Подается заявление и комплект соответствующих документов в арбитражный суд. Весь процесс подготовки и судебных разбирательств сопровождает финансовый управляющий. Он одно из главных лиц в данном процессе.

Он анализирует ситуацию, рассматривает и прогнозирует варианты, ведет переговоры с кредиторами и представляет интересы заемщика в суде. Конечно, его услуги не бесплатны. В среднем 25000 рублей за процедуру. Дополнительно требуется оплатить госпошлину (300 руб.), адвоката (от 10-12 000 руб.), соответствующие публикации (от 400 руб). В целом удовольствие не из дешевых, но плюс в том, что сейчас это можно оформить в рассрочку. Главное – это результат и законное освобождение от долгов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости