13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Беларусь: обвинения пригласило для Колесниковой и Знака 12 лет колонии

Рекомендуем

В Беларуси гособвинение попросило 12 лет колонии для участников Координационного совета оппозиции Максима Знака и Марии Колесниковой. Об этом агентству БелаПАН сообщили адвокаты обвиняемых.

В суде продолжаются прения сторон.

Сообщение нескольких изданий и телеграмм-каналов о якобы уже вынесен приговор Знака и Колесниковой не соответствуют действительности, сказал в комментарии «Медиазоне» адвокат последней Владимир Пильченко.

Закрытый суд над координатором штаба бывшего главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарыка на выборах 2020 Марией Колесников и юристом штаба Максимом Знаком начался 4 августа. Подсудимых обвиняют в попытке захвата власти, публичных призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности и создании экстремистского формирования.

Колесникову задержали 8 сентября. На следующий день задержали Знака. Правозащитники признали обоих политическими заключенными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

« Лукашенко хотел бы, чтобы к нему относились, как к королю Саудовской Аравии »- белорусский ексдипломат

Белорусская служба Радио Свобода отмечает, что о процессе над Колесниковым и Знаком практически никто ничего сказать не может, поскольку все заключили соглашение о неразглашении. Невозможно раскрыть имена следователей, подробности обвинения, доводы прокуратуры.

Колесникова и Знак играли активную роль в массовых уличных протестах против объявленной властями победы Александра Лукашенко на президентских выборах в прошлом году. Колесникова стала одним из самых узнаваемых лиц протеста, она входила в так называемый «женского трио» вместе со Светланой Тихановском и Вероникой Цепкало.

Участники протестов обвиняют власть в фальсификациях и жестокости в отношении участников митингов. В стране были нарушены сотни уголовных дел. Многих обвиняемых за ними белорусский правозащитный центр «Весна» признал политзаключенными.

Страны ЕС и США не признают легитимными прошлогодние выборы. По ряду белорусских чиновников, включая Лукашенко, введены санкции.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости