4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Беларусь: «Твиттер» разблокировал аккаунт от имени Протасевича

Рекомендуем

ПОДЕЛИТЬСЯ

Беларусь «Твиттер» разблокировал аккаунт от имени Протасевича share

Смотреть комментарии

Печать

Социальная сеть Twitter разблокировала заблокирован было раньше 12 июля аккаунт, который ведется от имени белорусского оппозиционного блогера Романа Протасевича, которого власти Беларуси захватила в результате принудительной посадки пассажирского самолета и который сейчас находится под домашним арестом, обвиняемый в ряде уголовных преступлений против этой власти .

Как говорится теперь в этом аккаунте, подлинность которого проверить невозможно, причиной блокировки было названо «нарушение правил« Твиттера », без подробностей, — но« техподдержка сработала оперативно », и теперь владелец записи не имеет« никаких ограничений »:« читаю и смотрю все, что захочу ».

Роман Протасевич, бывший главный редактор оппозиционного телеграмм-канала Nexta, что играл значительную роль в координации протестов 2020 года, был задержан в Беларуси пи сля принудительной посадки самолета международного рейса, летевшего транзитом через территорию страны, арестован и затем переведен недавно под домашний арест. Он снова «появился» в соцсети 7 июля. В аккаунте от его имени, в частности, было опубликовано видео с прогулки, где автор просил задавать ему вопросы.

Один из пользователей попросил Протасевича подать знак, что, если он пишет сообщение под контролем, то написать, скажем , два знаки препинания подряд. Позже в одном из твитов появились два дефиса подряд вместо тире.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

С самого начала непонятно, кто на самом деле контролирует «новую учетную запись Протасевича» в соцсети Twitter. Белорусское законодательство запрещает лицам, находящимся под домашним арестом, пользоваться телефоном или интернетом, или даже выходить на улицу. Как утверждается, Протасевич находится в частном доме под Минском и может выходить только в его двор и на его полянку.

В конце июня стало известно, что бывший главный редактор оппозиционного белорусского телеграмм-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу, россиянку Софью Сапегу, задержанных в Минске после экстренной прмусовои посадки самолета рейса Ryanair с применением белорусской боевой авиации, перевели из СИЗО КГБ Беларуси под домашний арест.

Кто такой Роман Протасевич

23 мая 2021 года по личному приказу Александра Лукашенко в аэропорту Минска был принудительно приземленный самолет Ryanair Афины — Вильнюс. В результате задержали журналиста и блогера Романа Протасевича, который находился на борту самолета, а также его девушку.

Роману Протасевичу 26 лет. Как журналист несколько лет сотрудничал с белорусскими изданиями. Впоследствии он присоединился к телеграмм-канала Nexta, где был главным редактором. На момент задержания он работал в команде телеграмм-канала «Беларусь головного мозга».

Принимал участие в протестах еще подростком

Имя Романа Протасевича стало известным во время молчаливых митингов 2011 года. Тогда бывшего кандидата на президентский премию 16-летнего Романа задержали. Позже он заявил, что должен был забрать документы из лицея БНТУ, и с его родителями произошел конфликт по политическим мотивам. Как писали СМИ, отец Романа в то время был старшим преподавателем кафедры идеологической работы Военной академии.

После участия в молчаливых митингах Роман Протасевич присоединился к «Молодого фронта». Он также пытался принять участие в избирательной кампании в Молодежной палаты Минской городского совета.

С активиста в журналиста

После школы Роман поступил на факультет журналистики Белорусского государственного университета , но, как сообщало Еврорадио, был исключен. Сотрудничал со многими белорусскими изданиями. Еврорадио было последним из них перед выездом за границу.

Пребывание на Донбассе

Александр Лукашенко 26 мая заявил, что Протасевич воевал на Донбассе. Сам журналист в 2020 году в интервью рассказал, что он находился в зоне проведения АТО как журналист, снимавший видео, где был ранен.

Стипендиат премии имени Вацлава Гавела

в 2017-2018 годах Роман Протасевич получал стипендию от Вацлава Гавела и проходил стажировку на Радио Свобода.

Просил убежища в Польше еще до президентских выборов

Причиной стало задержание журналиста Владимира Чудянцова, с которым Протасевич дружил в Беларуси. Чудянцова задержали 22 ноября 2019 дорогой в Польшу. Была информация, что Чудянцов сотрудничает с телеграмм-каналом Nexta. На фоне этих событий Роман решил остаться в Польше.

Оставил Nexta, присоединился к каналу «Беларусь головного мозга»

В Польше Роман Протасевич открыто сотрудничал с каналом Nexta. В конце сентября 2020 года, в разгар протестов в Беларуси, Протасевич объявил, что уходит с канала. В марте 2021 он объявил о присоединении к команде канала «Беларусь головного мозга», которым ранее руководил блогер Игорь Лосик.

Его отца лишили воинского звания

имя отца Романа — подполковника запаса Дмитрия Протасевича — появилось в списке силовиков, которых Лукашенко лишил воинских званий на фоне протестов в Беларуси. «Мой отец прослужил в армии 29 лет и уволился осенью 2019 года, после чего работал в инкассации. Он не принимал активного участия в протестах, его ни разу не задерживали, ни к чему не привлекали », — сказал тогда Роман Протасевич. По его словам, родители уехали за ним в Польшу, когда он попросил там убежища.

Беларусь объявила в международный розыск

Протасевича, как и основателя Nexta Степана Путила, Беларусь объявила в международный розыск. Их обвиняют в организации массовых беспорядков и «групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок», а также в разжигании социальной розни. Блоггеров внесли в так называемый «список террористов», официальное название — «Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости