3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Биологи обнаружили на территории Бразилии неизвестный вид кошек

Рекомендуем

Ученые обнаружили в северных лесах Бразилии неизвестный до этого времени вид кошек. Онциллы, как выяснилось, кошки, которые имеют два совершенно разных биологических вида. Они не связаны историей и не имеют генетической связи между собой.

Проведя исследования ДНК нескольких видов кошек, которые обитают в Южной Америке, ученые заявили, что можно считать одну из групп кошек-онцилл — новым видом, открытым в ХХI веке.

«Исследуемая нами популяция в северной части Бразилии состоит из четырех видов кошек. Анализы и эксперименты дали понятия обо всех жизненно важных аспектах и физиологических особенностях данной популяции. Мы призываем обратить внимание на этот вид, который на сегодняшний день имеет некоторые тайны. Их следует защитить, так как это вымирающий вид. Для этого необходимо направить максимальные усилия для дальнейшего изучения экологии, геномов и эволюции», — сказал Эдуардо Эйзрик из Порту-Аллегри штата Риу-Гранди-ду-Сул.

Коллектив ученых совместно с Эйзриком, изучили ДНК-образцы нескольких кошек, которые живут и размножаются на территории Бразилии. Кошки были взяты из разных частей страны. Биологи выяснили, что на самом деле, все онциллы делятся на два разных вида. Ранее считалось, что кошка Жоффруа и пампасская кошка входят в число онцилл. Это произошло за счет того, что эти виды обитают как на юге Бразилии, так и на севере.

Сравнивая ДНК разных кошек и 200 онцилл, ученые выявили, что популяции с разных частей Бразилии не были никак связаны. По словам биологов, северные онциллы содержат в себе геном, который показал следы скрещивания онцилл с пампасскими кошками. Анализы южных кошек не дали таких результатов.

Но онциллы, обитающие на территории южной Бразилии, поддерживали активные контакты с кошками Жоффруа. Традиционно этот вид кошек относили к родичам онцилл.

Зафиксированные учеными данные дают четко понять, что онциллы имеют северный и южный виды. Коллектив биологов настроен на выявление и других различий этих видов. Ученые хотят выработать стратегию по охране онцилл.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости