2.4 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Биткоин подорожал до 42 тысяч долларов, а затем упал в цене. Что случилось?

Рекомендуем

Автор фото REUTERS/DADO RUVIC

Биткоин менее чем за месяц подорожал с 20 тысяч до 42 тысяч долларов, потом подешевел до 32 тысяч и немного восстановил свои позиции за последний день — почти 36 000 долларов.

Сейчас некоторые инвесторы ожидают дальнейшего падения цены биткоина — до 20 000 долларов, а затем нового роста.

Первые три квартала 2020 биткоин торговался примерно около отметки 10000 долларов. В марте на фоне распространения коронавируса цена упала почти до 5000, но затем возросла.

Резкий рост началось со второй половины октября, цена за два месяца выросла в два раза — до 20 000. Еще за месяц цена снова удвоилось — до 40 000. Исторического максимума — 41,96 тыс. Долларов — биткоин достиг 8 января, согласно данным Coindesk.

Такое подорожание криптовалюта эксперты объясняли несколькими факторами. Одной из основных причин популярности биткоину может быть желание инвесторов застраховать хотя бы часть своих активов от инфляции.

Опасения по поводу ускорения инфляции во всем мире возникли в связи с мерами стимулирования экономики, которые правительства принимают в рамках борьбы с коронавируса. Меры стимулирования предполагают рост расходов и закачки в экономику новых денег. В связи с этим инвесторы ожидают ослабления традиционных валют и ускорения инфляции.

Почему цена упала?

На графике стремительный рост стоимости биткоину выглядит как парабола, и такой рост просто не может продолжаться долго, написал в своем Twitter главный инвестиционный директор компании Guggenheim Partners Скотт Минерд.

По его словам, пора зафиксировать прибыль, то есть некоторые инвесторы сейчас продают криптовалюта по высокой цене в ожидании снижения котировок. В долгосрочной перспективе биткоин может стоить до 400 000 долларов, говорил в декабре Минерд.

На рынке криптовалюта наблюдается долгожданная коррекция, которая происходит всегда после бурного роста, отмечает аналитик LMAX Digital Джоэл Крюгер. Он не исключает, что котировки могут снизиться до 20 000 долларов.

Данные торгов показывают, что на продажу выставляют большие объемы криптовалюта. Например, в рамках одной такой сделки продали 180 биткоинив (более 7 млн ​​долларов по курсу 40 000 долларов за один биткоин).

Также продажи биткоину увеличили Майнер — компании, генерирующие ( «добывают») новую криптовалюта. Об этом сообщает компания Cryptoquant, которая отслеживает подобные сделки.

Многие инвесторы обеспокоены возможным усилением финансового регулирования в США, что также могло повлиять на цену криптовалюта, пишет в колонке для Financial Times глава Fulcrum Asset Management Гэвин Дэвис.

В новом правительстве США, который уже формируется избранным президентом Джо Байденом, Министерство финансов возглавит екскеривниця ФРС Джаннет Йеллен. Она известна своим скептическим отношением к криптовалюта. В конце 2017 Йеллен заявила, что биткоин — это крайне спекулятивный актив и его нельзя считать стабильным средством сбережения.

Инвесторы опасаются, что приход Йеллен может стать началом нового периода борьбы регуляторов с криптовалюта. Действующий министр финансов США Стивен Мнучин разрабатывал новые регуляторные меры по увеличению прозрачности рынка криптовалютних платежей, и Йеллен может эту работу продолжать, пишет Гэвин Дэвис.

Что будет с биткоином дальше?

Будущее биткоину во многом зависит от регуляторов и крупного бизнеса. Рост котировок в 2020 году было как минимум отчасти связано с решениями крупных институциональных инвесторов вложить свои средства в эту криптовалюта.

Кроме того, большой бизнес постепенно добавляет биткоин к своим сервисам. Ранее платежные сервисы Square и PayPal с совокупной аудиторией пользователей примерно в 300 млн человек добавили возможность покупки криптовалюта к своим приложений.

На фоне распространения криптовалюта центробанки многих стран начали изучать запуск цифровых валют. Однако эти валюты номинируются в валюте соответствующих стран. Например, в Китае запустили цифровую версию юаня.

криптовалюта вряд ли заменят традиционные валюты, пишет Дэвис. Но даже в этом случае для них остается ниша: криптовалюта можно использовать как инвестиционный инструмент или средство сбережения.

Поэтому биткоин может составить конкуренцию золотую? Многие аналитики в этом сомневаются.

Скептики по-прежнему считают криптовалюта пузырем. Рано или поздно все пузырьки лопаются и стоимость таких активов разрушается.

Инвесторы, вложившие деньги в криптовалюта, должны быть готовы потерять все свои вложения, предупредил 11 января британский финансовый регулятор (FCA). Главный инвестиционный стратег Bank of America Майкл Хартнетт назвал биткоин «матерью всех пузырей».

Резкое подорожание — как раз один из признаков пузыря, отмечает в докладе соучредитель Convoy Investments Говард Ван. За последние три года капитализация биткоину выросла в 65 раз, и если эта криптовалюта продолжит дорожать такими темпами, то через пару лет ее капитализация превысит размер американской экономики, продолжает он.

Ван не исключает, что со временем биткоин » созреет «и в будущем сможет составить конкуренцию золоту, но пока это спекулятивный актив, считает он.

Аналитики банка JPMorgan отмечали в начале января, что, по их мнению, биткоин уже начал конкурировать с золотом как актив, позволяет застраховать сбережения от инфляции. В качестве примера такой конкуренции они привели соглашения, в рамках которых инвесторы вывели 7 млрд долларов из золота и одновременно инвестировали 3 млрд долларов в криптовалютний инвестфонд Grayscale Bitcoin Trust.

Как подсчитали аналитики, чтобы капитализация биткоину сравнялась со стоимостью золота в частных руках в слитках, монетах и ​​фондах, его цена должна вырасти до 146 000 долларов.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости