2.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Бои в Афганистане: тысячи мирных жителей должны были оставить дома

Рекомендуем

Тысячи местных жителей были перемещены из своих домов из-за боев между правительственными войсками и экстремистским группировкам «Талибан» за город Кундуз, заявили 26 июня представители местных служб на севере Афганистана.

Боевики уже захватили районы вокруг города, который за последние годы как минимум дважды попадал под их контроль.

«Около 5000 семей были перемещены в результате боевых действий », — сообщил агентству AFP директор Департамента беженцев и репатриации Кундуза Гулам сакхи Расул.

по его словам, тысячи семей бежали из провинции.

Накануне президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил президенту Афганистана Ашрафу Гане и председателю Высшего совета Афганистана по вопросам национального примирения Абдулле Абдулле, что «афганцам придется решать свое будущее».

Читайте также: Афганистан: схватки усиливаются, правительственные войска пытаются оттеснить талибов с занятых позиций

«Мы будем на вашей стороне и делать все возможное, чтобы у вас были необходимые инструменты», — заверил Байден.

Гане отметил, что решение Вашингтона о выход из Афганистана «заставило всех посмотреть расчеты» в то время, как партнерство между США и Афганистаном переходит на новый этап.

Талибы перешли в наступление на позиции международно признанного правительства в последние недели на фоне вывода иностранных войск из Афганистана.

Мирные переговоры между представителями правительства Афганистана и «Талибаном», и так замедлены, преимущественно остановились, когда Байден объявил о выходе американских войск до 11 сентября вместо предыдущего дедлайна 1 мая, как обязывалась предыдущая администрация США.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Угроза тотальной войны: афганцы для защиты от талибов берутся за оружие (фотогалерея)

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости