2.7 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

Борис Джонсон потерпел историческое поражение в суде, но в отставку не пойдет

Рекомендуем

Сегодня не очень приятный день для Бориса Джонсона, но капитулировать он не собирается

Верховный суд Британии принял уникальное решение, фактически признав премьер-министра Бориса Джонсона виновным в злоупотреблении властью. Его оппоненты говорят, что теперь он обязан уйти в отставку, но Джонсон думает иначе.

По мнению судейской коллегии, Джонсон неправомерно отправил парламент на долгий перерыв перед запланированным выходом страны из Евросоюза.

Британские политики и комментаторы единодушно называют это решение самым мощным ударом по Борису Джонсону, и представители оппозиции немедленно заявили, что премьер-министр в такой ситуации не может не уйти в отставку.

Однако Борис Джонсон в первом комментарии относительно решения Верховного суда дал понять, что пока что уходить в отставку не собирается, а, напротив, намеревается остаться и добиться того, против чего выступает парламент — выхода из ЕС 31 октября при любых обстоятельствах.

«Конечно, мы выполним это решение [Верховного суда], хотя должен заметить, что решительно с ним не согласен […] Но мы должны продолжать работать и осуществим брекзит 31 октября», — сказал Джонсон.

По данным BBC, во вторник вечером Джонсон собирается провести экстренную телефонную совещание правительства, а затем прервать свой визит в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН и вернуться домой.

Верховный суд — конституционный суд Британии — во вторник огласил решение по двум искам по пророгації, то есть решение премьер-министра отправить парламент на перерыв до 14 октября. Судейская коллегия признала это решение неправомерным.

У здания Верховного суда появился демонстрант в маске премьер-министра и с плакатом «Борис Джонсон ВИНОВАТ»

Председатель Верховного суда леди Хейл сказала, что правительство не предоставило никаких вразумительных обоснований, зачем ему понадобилось перед запланированным выходом страны из Евросоюза объявлять пророгацію на пять недель, в то время как обычная ппророгація длится несколько дней.

Поэтому все 11 судей коллегии единогласно решили, что пророгація была незаконной, и объявили ее юридически ничтожной.

На 31 октября назначен выход Британии из Евросоюза, и оппоненты Джонсона обвиняли его в том, что он, объявив перерыв, пытался не дать парламенту помешать его курса на жесткий разрыв с Евросоюзом.

После того, как Верховный суд объявил вердикт, все политические оппоненты Джонсона в той или иной форме потребовали его отставки.

До вердикта Верховного суда премьер-министр отвечал на обвинения оппозиции, что пророгація — это обычная процедура подготовки новой законодательной программы правительства, и в этом случае она объявлена исключительно с той же целью.

Верховный суд постановил, что теперь вопрос, когда восстановить работу парламента, должны решить спикеры Палаты общин и Палаты лордов.

Спикер Палаты общин Джон Беркоу объявил, что парламент соберется уже в среду утром.

Отставка как дело чести

Незадолго до этого лидер главной оппозиционной партии, Лейбористской, Джереми Корбин заявил, что потребует немедленного созыва парламента, чтобы «привлечь правительство к ответственности».

Лидер оппозиции Джереми Корбин решением суда доволен и обещает правительства Бориса Джонсона кратчайший срок полномочий в британской истории

Корбин добавил, что Борис Джонсон станет британским премьером с самым коротким сроком пребывания на должности в истории.

Уйти в отставку Джонсона призвали также руководители правительств Шотландии и Уэльса, Никола Стерджен и Марк Дрейкфорд.

«Премьер-министр, который имеет какое-то понятие о чести, подал бы в отставку. Если он не сделает этот достойный и благородный поступок, парламент должен заставить его уйти с помощью вотума недоверия», — сказала госпожа Стерджен в комментарии BBC.

Один из лидеров оппозиции Джонсону внутри Консервативной партии Доминик Грив сказал в эфире BBC, что Палата общин может вернуться к работе уже в среду и в первую очередь провести традиционные «вопросы премьеру» — еженедельный выступление главы правительства, во время которого депутаты Палаты общин задают ему вопросы.

Ранее члены Палаты общин и Палаты лордов британского парламента, где противники Джонсона и «жесткого брекзиту» составляют большинство, приняли закон, запрещающий премьер-министру выводить страну из ЕС без соглашения.

Два иска

Верховный суд рассматривал апелляции по двум искам по пророгації, причем первоначальные решения судов по этим искам были диаметрально противоположными.

Апелляционная коллегия Сессионного суда в Шотландии 11 сентября объявила, что пророгація была незаконной. Истцами в этом процессе выступали более 70 членов обеих палат британского парламента.

Того же дня, 11 сентября, лондонский Высокий суд решил, что вопрос относительно пророгації является исключительно политическим и не должен рассматриваться в суде. Этот иск против пророгації выдвинула предприниматель и активистка Джина Миллер, а позже к ней присоединился бывший премьер-консерватор Джон Мейджор.

«Это решение огромного веса. Оно о том, что никто не может быть выше закона, даже премьер-министр, — подчеркнула, выйдя из суда, Джина Миллер. — Премьер-министр должен открыть двери парламента завтра же. Депутаты должны вернуться и смело и решительно поставить вопрос этом нечестном правительства».

Хотите получать главные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости