10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

ЦБ: внешний долг РФ вырос к 1 июля до $523,4 млрд

Рекомендуем

Вывоз капитала из России частным сектором сократился в январе–июне в 7,3 раза в годовом выражении до $7,1 млрд против $51,5 млрд в январе-июне 2015 г., сообщает Банк России.

Профицит счета текущих операций платежного баланса России сократился в первом полугодии на $32,8 млрд до $13,7 млрд, положительное сальдо внешней торговли уменьшилось за это время до $44,3 млрд.

Внешний долг России увеличился в первом полугодии на $4,9 млрд (+ 1%) и составил к 1 июля $523,4 млрд.

«Определяющими факторами роста стали увеличение иностранных обязательств органов государственного управления в результате активизировавшегося приобретения нерезидентами суверенных долговых инструментов в рублях на вторичном рынке, а также расширение внешних обязательств прочих секторов.

Последнее было связано, в том числе, с характерным для конца первого полугодия ростом задолженности перед нерезидентами по объявленным, но еще не выплаченным дивидендам. Иностранные обязательства банков и Банка России за отчетный период снизились», — отмечает ЦБ.

Чистая международная инвестиционная позиция России уменьшилась к 1 июля до $304,3 млрд против $344,5 млрд на начало года вследствие более существенного роста обязательств по сравнению с иностранными активами.

Динамика накопленных объемов иностранных активов и обязательств в первом полугодии сложилась под влиянием положительной переоценки, обусловленной увеличением долларового эквивалента инструментов, номинированных в других валютах, и повышением рыночной стоимости российских финансовых инструментов, заключает ЦБ.

Между тем международные резервы России (МРР) составили к 16 сентября $396,6 млрд. Объем МРР к 9 сентября составлял $399,6 млрд. Таким образом, с 9 по 16 сентября объем МРР уменьшился на $3 млрд (- 0,8%).

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости