4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

″Цель — уничтожение элиты″: в Беларуси начался разгром НКО

Рекомендуем

«Эти мерзопакостные 1,5 тыс. НКО… Чем они занимались, понятно. Они финансировались извне. А мы все думали: ну ладно, это же демократия, давайте будем говорить, сотрудничать. Вот и получили соответствующие результаты», — говорил Александр Лукашенко 13 июля на встрече с Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Там же он заявил о начале «индивидуального террора»в отношении сторонников властей, пообещав, что найдет и привлечет к ответственности «в серьезной форме» всех причастных, и что в Беларуси «очень активно начали работу по всем НКО, НПО, так называемым западным СМИ».

И, «работу», действительно, начали. На следующий день по всей стране прошли более 50 обысков в офисах и домах правозащитников и активистов НКО, силовики также пришли к представителям белорусского экспертного сообщества. Обыски были проведены в правозащитном центре «Весна», Белорусской ассоциации журналистов, Объединении белорусов мира «Бацькаўшчына», в офисе некоммерческой благотворительной платформы «Имена», в Центре экономических исследований BEROC и у других правозащитных и некоммерческих организаций. 20 человек были задержаны либо доставлены после обысков на допрос. Почему Лукашенко решил расправиться с гражданским обществом в Беларуси, к чему это может привести, влияют ли на репрессивные процессы внешние факторы? DW собрала мнения и комментарии политологов и экспертов.

«Ремонт политической модели Лукашенко»

«За обысками стоит желание власти уничтожить все гражданское общество. Мне кажется, это должно было стать для всех наблюдателей очевидным в последние месяцы”, — комментирует события 14 июля белорусский политический аналитик Артем Шрайбман. По его словам, в стране идет тотальная зачистка НКО, гражданского общества и всего неподконтрольного власти сектора — «когда разобрались с политически активными организациями, переходят к остальным». Причиной может стать все, что угодно, например, иностранное финансирование или то, что НКО аффилированы с какими-то западными структурами, или «кто-то что-то плохое говорил про власть».

Павел Усов

«Будут ликвидированы не только НКО, но и политические структуры. Но основная цель — это уничтожение политической, культурной и национальной (контр) элиты в Беларуси. Элиты, которая производит альтернативные идеи, смыслы и образы. Это ядро пассионарного движения в Беларуси», — пишет глава варшавского Центра политического анализа Павел Усов на своей странице в Facebook.

В свою очередь, директор института «Политическая сфера» Андрей Казакевич образно называет происходящее в Беларуси «ремонтом политической модели Лукашенко», которая сломалась летом 2020 года. Одна из мер по восстановлению ее стабильности и устойчивости —  зачистка политического, медийного и общественного пространства. Власти озвучивали свои планы давно, отмечает собеседник DW: «Они звучали из уст официальных лиц, близких к власти экспертов и журналистов. Целые информационные издания работали на это, как минимум, последние полгода, публикуя по несколько статей в неделю о том, как нужно одних закрыть, других закрыть, третьих судить. И теперь перешли к стадии практической реализации этих планов».

Влияют ли внешние факторы на репрессии в Беларуси?

Белорусский политолог Валерий Карбалевич считает, что действия Лукашенко по уничтожению гражданского общества и независимых медиа получают политическую и моральную поддержку со стороны России: «Антизападный тренд, который сегодня предлагает Лукашенко, пользуется большим спросом в России, поэтому здесь все гармонично и совпадает. Антизападность — тот товар, который Лукашенко предлагает Путину, и Путин готов за это платить».

Связана ли новая волна репрессий в Беларуси с недавней встречей Лукашенко и Путина?

Артем Шрайбман, в свою очередь, не связывает новую волну репрессий с недавней встречей Александра Лукашенко и Владимира Путина: зачистки гражданского общества были и до визита в Россию, будут и после, говорит он: «Пока репрессивная машина не остановится либо по приказу, либо наткнувшись на какое-то сопротивление, она будет уничтожать».

Андрей Казакевич также считает, что если влияние внешних факторов, в том числе, России, на репрессивные процессы в Беларуси и есть, то оно незначительное: «Не думаю, что там даются какие-то четкие указания, например, зачистить гражданский сектор. Можно предположить, что даются какие-то общие рекомендации во время встреч Лукашенко и Путина. А дальше уже Лукашенко, в меру своей политической сообразительности, определяет степень такого рода зачисток».

По мнению эксперта, давление на неправительственный сектор не связано напрямую и с санкционной политикой Запада: «Мои выводы основываются на том, что говорили представители власти и государственные медиа весь последний год, как они аргументировали необходимость зачистки. Очень редко они говорили о санкциях, в основном, речь шла о том, что это вредные организации, что их надо уничтожать, это рассадник протеста и нестабильности. Очевидно, что эта эскалация имеет политическую природу, это просто то, как власть видит решение политического кризиса — только силовыми методами».

Что произойдет с гражданским обществом Беларуси?

Зачистка структур гражданского общества и независимых медиа вернет страну в брежневские времена, прогнозирует белорусский политолог Валерий Карбалевич: «Тогда гражданского общества не существовало вообще, а те структуры, которые считались общественными, полностью подчинялись государственной системе. Чтобы создать любую организацию, нужны были санкции партийного комитета».

Эксперт допускает, что в дальнейшем давление расширится на политические партии, которые также являются частью гражданского общества. «Думаю, что будет принят новый закон о партиях, и все оппозиционные партии не пройдут перерегистрацию. Их судьба, скажем так, незавидная», — рассуждает Карбалевич.

Как скажутся репрессивные действия властей на белорусском обществе? Андрей Казакевич прогнозирует, что уничтожение правозащитного сектора негативно повлияет на возможность граждан отстаивать свои права, все действия в правозащитной сфере будут замыкаться на государстве, и это приведет к уменьшению прозрачности и усилению коррупции.

Павел Усов считает, что в сложившихся условиях белорусскому демократическому движению, отдельным структурам необходима быстрая институционализация и создание единой политической системы, которая будет включать в себя  политическую вертикаль, информационную и культурно-идеологическую — без этого, на его взгляд, «значимость альтернативных структур будет стремительно уменьшаться».


Источник

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости