5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

«Чаевары» и особенности ухода за ними

Рекомендуем

Самовар – предмет столь традиционный для нашей культуры, столь исконно русский, что знают о его существовании, кажется, все, «от мала до велика». И это несмотря на то, что возвращаться в дома он начал лишь недавно – до этого пальму первенства уверенно держали простые и удобные чайники.

Современные традиции

Впрочем, современные «чаевары» ничуть этим самым чайникам не уступают – ведь электрические модификации тоже можно использовать в квартирах. И они тоже кипят воду быстро, а вот горячей сохраняют ее намного дольше – все благодаря тому, что электрический самовар не растерял свойственных своим собратьям свойств. Так что по-прежнему вода, вскипяченная таким способом, намного мягче, полезнее и вкуснее обычной.

Не менее важна и эстетическая функция самоваров – они:

  • оригинальны и своеобычны;
  • создают удивительно душевную атмосферу, обволакивают уютом;
  • становятся изюминкой дома и способом удивить гостей;
  • объединяют семью для долгих и приятных чаепитий.

Однако для того, чтобы аутентичность и функциональность самовара сохранились надолго, нельзя забывать про некоторые особенности их использования.

Простой уход за домашним комфортом

Вообще эти устройства достаточно неприхотливы и каких-то особых условий не требуют. Но за счет того, что это все же электроприборы, предъявляются некоторые требования к их эксплуатации именно в этом плане. Так что для всех видов электрических «чаеваров» актуальны следующие правила:

  • необходимо проверять уровень воды каждый раз перед тем, как включить самовар;
  • на шнур не должна попадать жидкость при мытье и особенно при включенном состоянии;
  • в агрегате можно только кипятить воду, варить продукты нельзя;
  • если самовар долго находился в холодном месте, следует перед включением дать ему «погреться» несколько часов в комнатной температуре.

Кроме того, рекомендуется использовать подставку – она защитит поверхность от влаги и жара устройства.

Отдельного разговора требует покрытие самовара. Абразивные средства и сильно жесткие мочалки применять не следует в любом случае, поскольку они легко могут навредить красивой внешности «чаевара». Обычным уходом обойдутся устройства с покрытием из никеля или эмали – им подойдут стандартные чистящие средства. А вот в случае с латунью агрегат будет, конечно, более надежным в целом, однако для его чистки потребуется приобрести специальные чистящие пасты или иные средства.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости