3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Что лучше рутокен или етокен?

Рекомендуем

Для кого предназначены токены?

В наши дни всемирная сеть служит не только поставщиком информации, игр и социальных сетей, но и выполняет другие более сложные задачи, связанные с защитой информации и её шифрованием. Это делается для более чёткой идентификации пользователя, а также для того, чтобы эти данные не смогли прочесть другие люди, незаконно вторгшиеся в вашу переписку.

Всё это очень ярко проявляется в работе банков, чьи сотрудники отправляют платёжные документы, ставя при этом на них свою подпись, которая удостоверяют визави в том, что именно они являются ответственными за эти отправления.

Что они из себя представляют

Вот для этих целей и служат специальные «ключи», изготовленные в виде флешки. На нашем рынке представлены три вида подобного рода ключей: етокен, рутокен, jacarta. Внешне они различаются цветовым решением. Если у первых основной цвет синий, то у вторых — красный, а у третьих — чёрный. Однако, при изготовлении больших партий, производители дают возможность самим выбрать цвет устройства.

Российская фирма «актив» производит ключи «рутокен», а «алладин» — «етокен» и «jacarta». Однако на нашем рынке большее распространение имеют первые два токена, так как при запуске windows часто возникает ошибка jacarta, на исправление которой нужно время.

Отличие токенов друг от друга

Оба устройства обладают возможностью сохранять сертификаты для поддержки аппаратного шифрования. В это время ключи остаются в вашем компьютере или ноутбуке.

Производители фирмы «алладин» оснащают большинство своих устройств памятью, равной 72 кБ. Однако использовать можно только 47 из них. У рутокена гораздо больший разброс. От 32 до 128 кБ. Но тут важно понимать, что не всю память вы можете использовать, потому что некоторый её объём уходит на обслуживание её контейнеров. Поэтому на етокен хранится максимум пять контейнеров, а на рутокене от трёх до двадцати пяти, в зависимости от использованной модели.

Благодаря своей ценовой политике рутокен значительно дешевле аналогов. Эта экономия составляет от 300 до 400 рублей. Это, вроде бы небольшая сумма, значительно возрастает, когда идёт заказ целой партии.

Отличием двух компаний производителей является наличие программного обеспечения. Если «алладин» поставляет её уже вместе с токеном, то «актив» предлагает скачать из интернета.

Рутокен и етокен поддерживают практически все существующие версии ОС, а с jacarta нужно быть внимательным, так как она работает не со всем программным обеспечением ОС Windows.

Какой токен выбрать?

Исходя из вышесказанного, вы можете понять, что, приобретя любой из токенов вы получаете надёжного помощника в деле шифрования, а отличаются они совсем незначительно.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости