3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Чтобы протрезветь – достаточно нанокапсулы

Рекомендуем

Многие могут рассказать реальные истории из жизни, когда после бурного застолья приходилось приводить в чувства кого-то из друзей. Кого-то пытались вернуть в нормальное состояние с помощью нашатырного спирта, кого-то – с помощью холодного душа, а кому-то предлагали выпить банку марганцовки. Теперь все эти экзекуции позади.

Американские учёные совместно со своими китайскими коллегами решили облегчить жизнь огромному количеству населения планеты. После многочисленных вычислений и опытов им удалось выделить специальные ферменты, участвующие в переработке этилового спирта в организме млекопитающих. Поместив эти ферменты в специально разработанную капсулу, учёные провели эксперимент на мышах. Результат был поразительный. Распад молекул этилового спирта в организме животных под воздействием полученного лекарства, прошёл очень быстро.

При дальнейших опытах, учёные вводили мышам одновременно алкоголь и нанокапсулу. В результате эксперимента было снова установлено эффективное влияние введенных ферментов на скорость переработки спирта.

По словам учёных, действие созданной ими нанокапсулы можно сравнить с работой огромного количества клеток печени, способных нейтрализовать отравляющие свойства алкоголя в организме. В будущем, подобное открытие должно лечь в основу разработки лекарственного средства, позволяющего предотвратить опасность отравления алкоголем при его чрезмерном потреблении.

Ну, а у многих сограждан в ближайшем будущем появится возможность принять активное участие в любом застолье, даже если после этого будет необходима трезвость мысли и ясность ума. Достаточно будет одной таблетки – и от опьянения не останется и следа. Правда, по поводу безопасности принятия таких пилюль для организма в целом, учёные-разработчики пока молчат.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости