19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

ЦИК Кыргызстана: на выборах президента лидирует Садир Жапаров

Рекомендуем

ПОДЕЛИТЬСЯ

ЦИК Кыргызстана: на выборах президента лидирует Садир Жапаров share

Смотреть комментарии

Печать

В Кыргызстане в 20:00 по местному времени (16:00 по Киеву) завершилось голосование на досрочных выборах президента. На сайте местной ЦИК публикуются первые данные голосования.

По состоянию на 20:20 лидирует Садир Жапаров, набрав 78,9 процента голосов избирателей. На втором месте идет Адахан Мадумаров (6,5%), на третьем — Бабиржан Тольбаев (2%).

Вместе с президентскими выборами в стране состоялся референдум относительно формы правления. К 20:20 по президентской систему проголосовали 78,7 процента избирателей, за парламентскую — 10 процентов, против всех — 4,2 процента.

Явка по 2:00 до закрытия участков на выборах президента составила 33,13 процента на референдуме -33,08%.

Общее количество избирателей составляет 3 млн 563 тысяч 574.

Выборы в Киргизии проходят досрочно — после того, как ушел в отставку бывший президент Сооронбай Жээнбеков . Он ушел с поста после массовых протестов против итогов парламентских выборов. Вследствие протестов результаты выборов в парламент были признаны недействительными. Со своих постов ушли также премьер-министр и спикер парламента. Исполняющим обязанности президента стал Жапаров, оппозиционный политик, который во время протестов был освобожден из тюрьмы.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости