20.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Цукерберг вновь обивает китайские пороги

Рекомендуем


Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг вновь поехал в Китай. Время избрано неслучайно: кажется, что для соцсети, наконец-то, появилась возможность прочно закрепиться в Поднебесной.

Глава Facebook Марк Цукерберг опубликовал фото в ходе визиты студентов бизнес-школы Университета Цинхуа. Предыдущий визит Цукерберга состоялся год назад. Тогда глава крупнейшей соцсети впервые публично сообщал на китайском во время сессии вопросов и ответов. Некоторые журналисты похвалили Цукерберга, но репортер The Financial Times сопоставил его владение китайским с уровнем 7-летнего ребенка.

Цукерберг начал учить китайский в 2010 г. В качестве одной из причин он называл желание общаться с родственниками (в частности, с старушкой) своей жены Присциллы Чан, а также интерес к китайской культуре. В 2014 г. он вошел в Консультационный рекомендация университета, в котором также присутствуют глава Apple Тим Кук и Терри Гоу, основатель и глава Foxconn.

Нынешний визит Цукерберга в Китай устанавливает целью наладить коммуникацию с властями страны, и, как считают некоторые аналитики, сейчас есть «реальная возможность», для того чтобы компания наконец вышла на крупнейший в мире рынок. Случиться это может уже в следующем году, пророчат эксперты.

Facebook официально запрещено вести бизнес в Китае с 2009 г. Генеральный директор Марк Цукерберг много лет пытался договориться с китайскими чиновниками. Для этого руководство соцсети назначило Уильяма Шуая из LinkedIn главой управления отношений с Китаем. Это должно помочь компании «понять нормативные требования и обсудить операционную структуру Facebook в Китае».

Facebook также тайком тестирует приложение для обмена фотографиями в Китае и подыскивает офис в Шанхае для своего нового подразделения бытового оборудования. Кроме того, как сообщали СМИ, соцсеть получает более $1 млрд в год от китайских маркетологов, которые используют платформу для рекламы за пределами Китая.

Если стратегия Facebook, помогающая китайским рекламодателям торговать рекламу за рубежом, будет согласована с политикой правительства Китая по глобализации местных компаний, компания получит требуемую лицензию интернет-провайдера (ICP), необходимую для официального ведения бизнеса в Китае.

Положительным знаком того, что китайское правительство открыто для американских интернет-компаний, может в том числе считаться одобрение Китаем сервисов Airbnb и Linkedin.

Китай откроет для соцсети новый рынок пользователей и рекламодателей. Это поможет Facebook сохранить темпы роста выручки. Сейчас компания состоит под пристальным вниманием со стороны инвесторов и рынка, так как в прошлом продемонстрировала впечатляющую динамику роста. Сохранить этот темп будет непросто, потому Поднебесная — крайне желанная территория для Цукерберга.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости