3 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

ДАБИ блокирует сдачу в эксплуатацию около половины готового жилья — эксперт рынка недвижимости

Рекомендуем

ДАБИ блокирует сдачу в эксплуатацию около половины готового жилья/фото УНИАН

Сейчас в Киеве «зависло» более 250 000 квадратных метров жилья в готовых к вводу в эксплуатацию новостройках. Причиной этого стала неповоротливость и избирательность, которую демонстрирует Государственная архитектурно-строительная инспекция при выдаче сертификатов.

Об этом в блоге на сайте minfin.com.ua пишет обозреватель рынка недвижимости Виктория Берещак.

«Процесс получения сертификата в новой структуре ДАБИ накладывается на вроде как запущенную реформу, в условиях которой так просто работает старый добрый административный ресурс. Крупные игроки рынка жалуются: вводят в эксплуатацию, но не всех. Иногда просто» забывают «о пакете собранной документации, который месяцами лежит на столе, ссылаясь на карантин, загруженность сотрудников и, конечно же, реформу в разгаре «.

Виктория Берещак предполагает, что такая избирательность может привести к коллапсу в разрешительной системе рынка недвижимости. И подтверждает это цифрами.

«За март-сентябрь 2019 было выдано 146 сертификатов. В этом году за это время — 124. То есть, выдача снизилась на 15%. В Киеве, по данным ЛУН Город, по 1 кв. 2020 года были построены 397 тыс. кв. м, а введено только 88 тыс. кв. м есть, 236496 тыс. кв. м повис в воздухе. по моим данным, за 2 и 3 квартал количество увеличилось еще на несколько десятков тыс. кв. м. Смотрим дальше: официальная статистика по Киеву показывает, что в первом полугодии в многоквартирных домах принято в эксплуатацию 232,3 тыс. кв. м. А общая площадь принятого в эксплуатацию жилья (254 тыс. кв. м) в январе-июне этого года по сравнению с соответствующим периодом 2019 уменьшилась на 41%. Получается, что еще с построенного в 1 квартале, неприкаянными остались около 160 тыс. кв. м, я уже не говорю о том, что добавились за второй и третий квартал 2020 года «, — рассказывает журналистка.

Берещак не исключает возможности того, что в некоторых случаях застройщикам могут отказать в выдачи сертификата за «халтуру и халатность». Но в то, что все крупные застройщики Киева вдруг стали это делать дружно и одновременно, она не верит

«Мне точно известно, как некоторые компании по-настоящему дорожат своей репутацией. Они строят в рамках существующей законодательной модели , собирают пакет разрешительной документации и активно отстаивают право не строить в системе тотальных поборов со стороны разрешительных органов. Теория о том, что коррупция выгодна строительному бизнесу, исключена и работает только в отдельно взятых случаях. Да, у нас до сих пор одним выдают разрешение вперед всего рынка , потому что позвонили, договорились, занесли. Но это вопрос к реформе органов контроля, а не ко всему строительного сектора. На практике мы, похоже, видим новую коррупционную лазейку в условиях структурных изменений Даби. Ведь в период карантина и реформирования можно прекрасно сделать инкубатор для новой системы поборов, где условные $ 5/кв.м покажутся счастьем «.

Виктория Берещак пишет, что для рынка нынешняя ситуация грозит снижением деловой активности, уменьшением кругов ькости инвестиций, сумм уплаченных налогов и числа рабочих мест. Также журналистка предполагает, что общие объемы построенного жилья в перспективе 2 лет снизятся на треть, а стоимость квадратного метра вырастет.

Как ранее писала Виктория Берещак, с марта этого года ГАСК в разы подняла суммы негласных платежей, требует у застройщиков за выдачу разрешения на начало строительства и выдачу сертификата после завершения строительства объекта. Сейчас за каждый квадратный метр площади инспекция якобы требует от строительных компаний от 15 до 25 долларов США.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости