10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Действительно у должников конфискуют животных и продают на аукционе — Мінэюст объясняет

Рекомендуем

Накануне по соцсетям начались шириться публикации о том, что Министерство юстиции продает собак, которых конфисковали у должников. Некоторые пользователи сразу же начали предполагать, что это фейк, но в ведомстве подтвердили — иногда животных действительно забирают и продают на аукционе.

Одним из первых внимание на ситуацию обратил ексдепутат Михаил Волынец. В среду он выложил в своем фейсбуке скриншот с сайта системы электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ).

«Собаки становятся разменной монетой. Вниманию участников торгов предлагается лот «Собака породы Питбультерьер» 2015 года со стартовой ценой 75 грн, а также лот «Собака породы Восточноевропейская овчарка» с начальной ценой 1 300 грн», — написал г-н Волынец.

Оба объявления до сих пор доступны на сайте СЕТАМ.

Пропустить Facebook сообщение , автор: Михаил Волынец

Собаки же становятся разменной монетой. На сайте системы электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) Минюст продает за…

Posted by Михайло Волинець on Wednesday, 20 May 2020

Конец Facebook запись , автор: Михаил Волынец

Часть пользователей соцсетей не стала скрывать возмущения такими действиями власти, другие — не упустили возможности поиронизировать, вспоминая недавний скандал с участием депутата «Слуги народа» Евгения Брагар. Зимой в эфире одного из телеканалов он посоветовал женщине, которая пожаловалась на высокие цены за газ, «продать собаку», чтобы оплатить счета.

«Если вы думали, что «слуги» шутят, то знайте — с ними лучше не шутить. Печально известный депутат Брагар предлагал продавать собак за коммуналку? Вот, пожалуйста. Министерство юстиции продает собак за долги!», — написал народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

Пропустить Facebook сообщение , автор: Алексей

Друзья, если вы думали, что «слуги» шутят, то знайте ― с ними шутки плохи. Печально известный депутат Брагарь предлагал…

Posted by Алексей Гончаренко on Thursday, 21 May 2020

Конец Facebook запись , автор: Алексей

«Не повезло с хозяевами»

Утром в четверг на возмущение пользователей отреагировал министр юстиции Денис Малюська — скандал он назвал результатом «топ-манипуляций», но все же подтвердил, что продажа собак на аукционе — не фейк.

«Мы действительно на исполнение решений судов вынуждены отбирать животных у их владельцев. Часто это идет на пользу животным, которых забирают от ненадлежащего содержания», — говорит министр.

«Иногда животных забирают за долги, но здесь речь, как правило, идет о домашних животных, которые имеют стоимость. Если животное является домашним любимцем, ее за копейки (цена лотов мизерная) владельцы выкупают обратно (через родственников или близких)».

Министр юстиции Денис Малюська признал, что иногда министерство вынуждено отбирать животных у должников

В то же время, по его словам, по крайней мере одна из конфискованных собак, продажа которой на аукционе привел к скандалу, была отобрана не за долги.

«Этой собаке не повезло с хозяевами и с характером. Результат — покусанные обычные прохожие, владелец оштрафован постановлением Краснолиманского городского суда Донецкой области и этим же постановлением суд постановил эту собаку конфисковать».

Господин Малюська выразил надежду, что аукцион поможет животным найти новых хозяев, с которыми ей будет лучше. Если нет — пообещал выкупить собаку сам и отдать ее на перевоспитание.

«Думаю реакция медиа была бы совершенно противоположной, если бы эта собака покусала не взрослых, а, например, детей», — предположил министр.

Вместе с тем, говорит он, Минюст совместно с народными депутатами обдумывает варианты «надлежащего законодательного урегулирования подобных ситуаций».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости