3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Дело 1MDB: британские банки поймали на отмывании

Рекомендуем

Валютное управление Сингапура (MAS) наложило многомиллионные штрафы на сингапурское отделение Standard Chartered Bank и Coutts & Co за нарушение правил по борьбе с отмыванием денег в связи с обвинением в причастности к утечке финансовых средств из малайзийского фонда благосостояния 1MDB.

Согласно последним данным Standard Chartered будет оштрафован на $5,2 млн, а Coutts & Co — на $2,4 млн.

В MAS также собираются инициировать 10-летний запрет для бывшего директора Goldman Sachs Тима Леиснера за ложные заявления от имени банка без ведома и согласия со стороны компании. Ранее Леиснер отвечал за взаимодействие банка с государственным фондом 1MDB, когда Goldman Sachs организовывал три эмиссии ценных бумаг фонда с 2012 по 2013 гг.

Напомним, что DBS, UBS и Standard Chartered оказались втянуты в скандал вокруг малайзийского фонда благосостояния 1MDB. Центральный банк Сингапура заявил, что обнаружил серьезные нарушения. Кроме того, власти США планировали изъять активы фонда на $1 млрд.

Валютное управление Сингапура сообщило, что были обнаружены «промахи и слабые стороны» в сфере контроля по борьбе с отмывание денег и что против банков будут приняты меры.

В частности, банки практиковали множество сложных сделок и уловок, направленных на утаивание некоторых видов деятельности и денежных потоков фонда.

Ссылки по теме

  • ФБР допросило ДиКаприо по делу об отмывании $100 млн
  • Экономика Сингапура замедлила падение

В различных юрисдикциях открывались подставные компании для сокрытия истинных бенефициаров. При этом сумма выведенных активов, по версии регуляторов Сингапура, составляет около $177 млн.

Министерство юстиции США говорит об ущербе фонду более чем в $3,5 млрд.

Именно такую сумму, по версии американских прокуроров, чиновники 1MDB, их родственники и другие партнеры вывели через сложные операции и подставные компании с помощью банковских счетов в Сингапуре, Швейцарии, Люксембурге и США. The Wall Street Journal пишет о сумме в $6 млрд.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости