10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Дети платят самую высокую цену за войну в Украине

Рекомендуем

Сегодня гуманитарную ситуацию в Украине обсудили в Совете Безопасности ООН. Помощник Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Джойс Мсуя проинформировала членов Совбеза об усилиях по согласованию дополнительных пауз в гуманитарных целях и о ходе операции по эвакуации гражданских лиц из Мариуполя. А представитель ЮНИСЕФ Омар Абди рассказал об убийствах детей, обстрелах школ и больниц.

«С каждым днем все больше украинских детей сталкиваются с ужасами этой войны. Только в прошлом месяце ООН получила проверенные сведения об убийстве около ста детей, при этом реальные цифры могут быть значительно выше». – заявил заместитель Исполнительного директора ЮНИСЕФ Омар Абди. Он добавил, что многие дети получили ранения. Миллионы стали перемещенными лицами и беженцами.

Школы подвергаются нападениям и используются в военных целях

«Война в Украине, как и все войны, – это кризис в сфере защиты детей и их прав, – подчеркнул он. – В прошлом месяце ЮНИСЕФ проинформировал Совет о нападении на железнодорожный вокзал Краматорска. Теперь мы встречаемся после очередного ужасающего нападения, на этот раз на школу в Луганской области, и это еще один вопиющий пример неуважения к жизни мирных жителей. Еще больше семей оплакивают потерю своих близких».

В феврале, когда началась война, учебный год в Украине прервался, напомнил Омар Абди. Украинские школы по-прежнему подвергаются нападениям и используются в военных целях. На востоке Украины была повреждена или разрушена каждая шестая из поддерживаемых ЮНИСЕФ школ.

«Нападения на учебные заведения должны прекратиться, – заявил заместитель главы ЮНИСЕФ. – Все стороны должны выполнять свои юридические и моральные обязательства по защите гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, соблюдать международное гуманитарное право, нормы в области защиты прав человека и прав детей».

В середине марта более 15 тысяч украинских школ возобновили работу, в основном – в форме дистанционного обучения. Министерство образования и науки Украины при поддержке ЮНИСЕФ и партнеров делает все возможное, чтобы охватить украинских детей, в том числе поддерживает онлайн-образование от детского сада до 11 класса, сообщил Омар Абди. 

«Однако дистанционное обучение может быть лишь временным решением, – сказал он. – Уроки пандемии продемонстрировали важность обучения детей в школе со своими сверстниками и учителями».

Положение детей и их семей в пострадавших от конфликта районах, не имеющих доступа к гуманитарной помощи, по-прежнему остается тяжелым, – подчеркнул Омар Абди.

Дети живут в настоящем аду

«Дети и их родители рассказывают нам о том, что они живут в настоящем аду: им приходится голодать, пить воду из грязных луж и искать укрытие от постоянных обстрелов и бомбардировок, – сказал заместитель главы ЮНИСЕФ. – Война в Украине также оказала разрушительное воздействие на самых уязвимых детей в мире, поскольку цены на продукты питания и топливо подскочили до рекордно высокого уровня. Дети, уже пострадавшие от конфликтов и климатических кризисов по всему миру – от Афганистана до Йемена и стран Африканского Рога, – платят высокую цену за войну, которая идет далеко от их границ. Нужно положить конец этой войне хотя бы ради детей, чье будущее буквально висит на волоске».

Помощник Генерального секретаря по гуманитарным вопросам и заместитель координатора чрезвычайной помощи Джойс Мсуя рассказал о гуманитарной ситуации в Украине в целом и об усилиях ООН по эвакуации людей из зон боевых действий и доставке гуманитарной помощи нуждающимся. 

Эвакуация из Мариуполя

«В понедельник нам совместно с Международным комитетом Красного Креста удалось эвакуировать еще 174 мирных граждан с комбината «Азовсталь» и из других районов Мариуполя. Это была третья операция за последнюю неделю, в результате чего общее число мирных жителей, эвакуированных с металлургического завода, из Мариуполя и близлежащих городов, превысило 600 человек», – сообщила помощник Генерального секретаря по гуманитарным вопросам.

Доставка помощи и добровольная эвакуация людей

Джойс Мсуя отметила, что разрушительная война в Украине продолжается и также напомнила о недавних сообщениях об обстреле школы в Белогоровке Луганской области.

Помощник Генсека рассказала о тяжелой ситуации в Луганской области, где, по данным местных властей, около 40 тысяч человек отключены от электричества, водоснабжения и газоснабжения, а также от мобильных сетей на подконтрольных правительству территориях этого региона. Ооновцы из соседней Донецкой области также сообщают об участившихся обстрелах в последние дни. В Одессе, на юге Украины, в результате нескольких авиаударов в последние несколько дней были повреждены дома, аэропорт и другие объекты гражданской инфраструктуры.

Помощник Генерального секретаря ООН напомнила о том, что в соответствии с международным гуманитарным правом стороны должны ограждать от опасности всех гражданских лиц, а также жилые дома, школы, больницы и другие важные объекты гражданской инфраструктуры. Она призвала обеспечить безопасную и добровольную эвакуацию людей из зон боевых действий и при этом уделять особое внимание женщинам, детям, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

«Я также призываю стороны конфликта устранить любые барьеры при передвижении гуманитарного персонала, обеспечить непрерывную доставку помощи для спасения жизней по всей Украине», – отметила представитель ООН.

Она рассказала, что в дополнение к эвакуации с завода «Азовсталь» и из Мариуполя было организовано пять межведомственных автоколонн для доставки предметов первой необходимости, воды, продовольственных пайков, непродовольственных товаров, инструментов для ремонта систем подачи воды и генераторов. Все это, по ее словам, крайне необходимо мирным жителям, в условиях боевых действий.

По просьбе Генерального секретаря сейчас представители ООН  изучают возможность встречи со сторонами для обсуждения гуманитарных вопросов, в том числе безопасных проходов для гражданских лиц и передвижения гуманитарных грузов.

Джойс Мсуя проинформировала Совбез о результатах поездки заместителя Генерального секретаря ООН в Анкару, где обсуждались вопросы поддержки Турцией усилий ООН по решению гуманитарных проблем в Украине.  

Говоря о гуманитарных паузах, помощник Генерального секретаря подчеркнула, что ООН прилагает все возможные усилия для прекращения огня, как на местном уровне, так и в более широкомасштабном плане ради спасения жизни людей. «Этого от нас ждет мир, это необходимо народу Украины», – сказала представитель ООН.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости