7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Доклад ВОЗ/МОТ: ежегодно около 2 млн человек умирают от болезней и травм, связанных с работой

Рекомендуем

Заболевания и травмы, связанные с профессиональной деятельностью, унесли в 2016 году 1,9 млн жизней. Эти данные содержатся в первом совместном отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Международной организации труда (МОТ)  на эту тему.

 Убийцами номер один стали заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем. В целом в 81 проценте случаев смерть вызвали именно неинфекционные болезни: на первом месте – хроническое обструктивное заболевание легких, на втором – инсульт, на третьем – ишемическая болезнь сердца. Лишь 19 процентов всех смертельных случаев связано с полученными на работе травмами. 

Авторы исследования изучили 19 факторов риска, связанных с профессиональной деятельностью, включая продолжительный рабочий день, загрязненный воздух и шум. Так, примерно 750 тысяч смертей, как считают эксперты ВОЗ и МОТ, связаны с ненормированным рабочим днем. 450 тысяч человек скончались от болезней, полученных в результате вдыхания загрязненного воздуха, насыщенного вредными частицами и различными испарениями. 

«Возмутительно, что профессиональная деятельность приводит стольких людей к смерти, – заявил Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, комментируя выводы ученых. – Наш доклад – это сигнал тревоги для стран и частного сектора, которые должны принять меры, чтобы улучшить меры безопасности для работников и защитить их здоровье». 

Наш доклад – это сигнал тревоги для стран и частного сектора

Такая политика послужила бы интересам и населения, и власти, и бизнеса, убеждены в ООН, ведь профессиональные заболевания и травмы ложатся грузом на системы здравоохранения и оборачиваются катастрофой для семейного бюджета. 

В целом уровень смертности от причин, связанных с работой, с начала двухтысячных снизился на 14 процентов. Это свидетельствует о том, что ситуация с безопасностью на рабочем месте несколько улучшается. Однако показатели заболеваемости, связанной с длительностью рабочего дня, увеличились: от болезней сердца умирают на 40 процентов чаще, и на 19 процентов больше стало смертельных исходов от инсульта. 

В ВОЗ и МОТ призывают страны прежде всего наладить мониторинг ситуации, чтобы можно было на страновом, региональном и глобальном уровне тщательно отслеживать уровень смертности, вызванной условиями работы. Только изучив эту статистику, можно разработать и принять эффективные меры по предотвращению таких болезней и спасению жизни людей. 

Каждый фактор риска требует особого подхода – это может быть соглашение о нормированном рабочим дне, дополнительное вентилирование помещения или обеспечение индивидуальными средствами защиты. «Правительства, работодатели и сами работники могут принять меры, чтобы сократить риски на рабочем месте», – считает Генеральный директор МОТ Гай Райдер. 

На Юго-Восточную Азию и западную часть Тихоокеанского региона приходится непропорционально большое число смертей, связанных с профессиональной деятельностью. Демографически в наиболее уязвимом положении находятся мужчины и все люди старше 54 лет.

При этом авторы доклада отмечают, что полученные данные могут не отражать реальную ситуацию, а уровень смертности от болезней, связанных с профессиональной деятельностью, может быть еще выше. Ученые также уверены, что пандемия тоже повлияла на ситуацию, и этот вопрос требует отдельного изучения. 
 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости