4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Дума в первом чтении одобрила Закон о сокрытии двойного гражданства

Рекомендуем

Этот законопроект с самого начала вызывал неоднозначные оценки. Нормы, которые предусматривают ответственность за сокрытие иностранного гражданства, раскритиковали как и некоторые депутаты, так и известные общественно-политические деятели в стране. Документ критикуют из-за того, что вызывает непонимание у многих. Эксперты придерживаются мнения, зачем нужно обязательно объявлять, если у человека есть еще одно гражданство?

Несмотря на это законопроект одобрен Думой в первом чтении. Теперь должны быть представлены поправки к нормативному акту. Для этого у авторов законопроекта есть три дня. Согласно новому закону, российские граждане теперь должны будут сообщать в органы ФМС о наличие еще одного гражданства. Если они не сделают этого, тогда должны будут заплатить штраф или привлечены к обязательным работам.

Если органы установят факт намеренного сокрытия гражданства другого государства, то в этом случае к нему могут быть применено и уголовное наказание.

По Закону лица, имеющее гражданство иностранного государства, должны сообщить об этой в течение 3-х мес. Если кто-то получает еще одно гражданство, то он обязан в месячный срок подать уведомление со дня получения иностранного гражданства.

За закон голосовали все члены фракции «Единая Россия». Партия «Справедливая Россия» не согласилась с введением уголовного наказания за сокрытие двойного гражданства. В Законе, кроме того, пока отсутствует некоторые нюансы процедуры уведомления ФМС.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости