2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Двухконтурный или одноконтурный: газовый котел какого типа лучше выбрать

Рекомендуем

Приход осени традиционно спровоцировал прирост спроса на отопительное оборудование. Прыжок показателей продаж заметили разработчики газовых котлов

  • с одним контуром
  • двухконтурных.

Однако многие пользователи не могут определиться, какой из этих двух вариантов больше подходит для эксплуатации в домашних условиях.

Чтобы дать исчерпывающий ответ на этот вопрос, специалисты проанализировали особенности, преимущества и недостатки моделей с одним и двумя контурами.

Двухконтурный котел : функционирование, цели эксплуатации, преимущества

Двухконтурные газовые котлы решают две задачи:

  • гарантируют корректное и беспрепятственное функционирование системы отопления;
  • отвечают за водоподогрев.

Преимущество таких девайсов — полноценная комплектация. В комплект поставки входят все необходимые для комфортного использования: запчасти и приспособления.

Также в числе их достоинств:

  • Размеры — небольшие. Такие модели занимают гораздо меньше места, чем другие разновидности котлов в тандеме с отдельным бойлером.
  • Рациональная расход ресурсов. Устройства тратят минимальные объемы природного газа даже несмотря на высокую производительность и универсальность.
  • Безопасность. Производители двухконтурных котлов прилагают максимум усилий, чтобы разработки были надежными и долговечными.
  • Недостаток таких устройств — зависимость температуры приготовленной горячей воды от давления в трубах и силы нажима.

    Одноконтурный агрегат: различия и характеристики

    Котлы с одним контуром имеют упрощенную конструкцию и подходят для установки в различных помещениях: как подключенных, так и не подключенных к сети горячего водоснабжения. Они могут работать самостоятельно, а также в тандеме с отдельными бойлерами косвенного нагрева.

    Цена одноконтурных агрегатов зависит от эксплуатационных и технических характеристик. Среди них есть бюджетные модели и дорогие котлы.

    Сильные стороны таких девайсов — это

    • возможность использования совместно с другой климатической техникой;
    • обеспечение стабильного доступа к большому объему горячей воды при эксплуатации вместе с бойлером;
    • легкое обслуживание, адекватная стоимость ремонта;
    • эффективное отопление помещений различной площади.

    Минус устройств такого типа — дорогое обслуживание при наличии необходимости обеспечения автономного ГВС. На содержание «комплекта» из котла и бойлера придется потратить больше, чем на обслуживание одного агрегата с двумя контурами.

    Что лучше?

    Если приоритетная задача для пользователя — экономия на оплате коммуналки , то самым практичным решением для него станет двухконтурный котел, КПД которого стартует от 95%.

    В тех случаях, когда на первом месте — обеспечение беспрепятственного поступления подогретой воды в нескольких точек водозабора, лучше предпочесть набора из бойлера и котла с одним контуром.

    Не пропусти

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    - Реклама -

    Новости