5.4 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Дуда: около 150 000 белорусов получили убежище и работу в Польше

Рекомендуем

Президент Польши Дуда, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что около 150 000 белорусов в последнее время получили убежище и работу в его стране. Об этом сообщает пресс служба польского президента.

«Я недавно говорил нашим белорусским братьям, что мы рады их видеть у нас и Польша будет их домом столько, сколько им это будет нужно. Я твердо держусь этих слов », — сказал Дуда.

Он отметил, что с августа 2020 тысячи белорусов во время мирных протестов сталкивались с дубинками, слезоточивым газом и даже пулями. Президент Польши добавил, что в Беларуси насчитывается более 650 политзаключенных.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Представители Польши и стран Балтии обсудили угрозы со стороны России и Беларуси

Также президент Польши проинформировал Генассамблею о деле Марии Колесниковой и Максима Знака, которых приговорили к 11 и 10 годам тюрьмы, и напомнил о представителях польских меньшинств, задержанных белорусскими властями, Анжелику Борис и Анджея Почобута.

Дуда призвал освободить их. Он также призвал международное сообщество к «большей солидарности с народом Беларуси», который «просто хочет честной государства, честной демократии».

Кроме того, Дуда поднял тему миграционной кризиса на границе с Беларусью. По его словам, Польши приходится платить цену за поддержку, которую она оказывает белорусским гражданам в последние месяцы.

По его словам, ответом белорусских властей на эту помощь «была невиданная гибридная атака на границе Польши, Латвии и Литвы — трех стран на восточном фланге НАТО и ЕС ».

Беларусь продолжает оказывать давление на соседние страны ЕС через поток мигрантов. Литва, Латвия и Польша ввели чрезвычайное положение в прилегающих к Беларуси регионах.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

В Беларуси сейчас полный дурдом — жительница волынского села

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости