6.1 C
Мюнхен
Среда, 17 апреля, 2024

Эффективность работы мозга можно повысить кардиотренировками

Рекомендуем

Оказывается, что регулярные занятия аэробикой в юном возрасте являются гарантией сохранения работоспособности мозга в последующие годы жизни. К такому выводу пришли научные сотрудники из американского Университета Миннесоты. BBC передает мнение ученых о том, что память и сила соображения в зрелом возрасте не пострадают, если не пренебрегать кардиотренировками в молодости.

Американские ученые работали с 3-мя тысячами здоровых граждан 25-летнего возраста. Исследование показало, как тело получает кислород и отдает его мышцам во время занятий на беговой дорожке. Тест повторили спустя двадцать лет. Испытуемые бежали до тех пор, пока усталость не помешала им. По прошествии 25 лет от первого тестирования участники прошли проверку умственных способностей.

Ученые определили, что участники эксперимента, отлично справившиеся с бегом в первый раз, лучше воспринимали и запоминали материал через 25 лет, несмотря на влияние на их организм курения, диабета и повышенного холестерина. Также выяснилось, что чем более похожи были итоги обоих тестов по бегу, тем более эффективная мозговая деятельность отмечалась у человека.

Это позволило ученым сделать заключение о том, что спортивная физическая нагрузка полезна как для организма в целом, так и конкретно для мозга, что подтверждает прежние выводы сотрудников Университета Стэнфорда, обнаруживших, что частые пробежки минимизируют вероятность инфаркта, рака и заболеваний неврологического характера.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости