19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Эксклюзив: сирийские повстанцы получили предложение сдать Алеппо, джихадисты снова взяли Пальмиру

Рекомендуем

Сирийские повстанцы получили поддержанное США предложение покинуть Алеппо вместе с мирными жителями по коридору безопасности, гарантируемому Россией, однако представители повстанцев заявили, что у правительственных сил в воскресенье – «выходной», а в Москве информацию о подобной сделке опровергли.

Если же такое предложение будет принято всеми сторонами, то это положит конец четырехлетним боевым действиям в городе, а месяцы осады и интенсивной бомбардировки, создавшие гуманитарный кризис, особенно на мятежной территории, которая сейчас сократилась до небольшого «кармана», набитого мирными жителями.

Повстанческие группировки еще не дали ответа. Но если оно будет полностью принято, то это ознаменует величайший триумф президента Сирии Башара Аль-Асада и его военной коалиции с Россией, Ираном и шиитскими ополченцами в гражданской войне против повстанцев, которые боролись в течение почти шести лет, чтобы свергнуть его.

Тем не менее, внезапный повторный захват «Исламским государством» древнего города Пальмиры в воскресенье после широко «разрекламированной» в марте победы армии там, показал, как трудно будет Асаду восстановить свою власть в Сирии, даже после освобождения Алеппо.

В то же время, Россия заявила, что какого-либо соглашения с Соединенными Штатами по предложению вывести боевиков из Алеппо пока достигнуто не было и добавила, что Женевские переговоры продолжаются.

Москва работает над тем, чтобы создать необходимые условия для безопасной эвакуации людей из Алеппо, — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Нападение «Исламского государства» на Пальмиру, в 200 км (120 миль) к юго-востоку, грозит нанести серьезный удар по Дамаску и Москве.

Российские информационные агентства сообщили, что авиаударами были уничтожены около 300 боевиков в районе Пальмиры, но при этом более 4000 боевиков все-таки удалось начать атаку на город.

Аналитики предупреждают, что даже если Асад подавит основной бунт, он может потом годами бороться с партизанами.

По условиям предложенной сделки, повстанцы могут оставить Алеппо с легким вооружением. Это должно быть сделано в течение 48 часов, под надзором ООН.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости