1.7 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

Екслідер Кыргызстана Алмазбек Атамбаев отправляется за решетку на 11 лет

Рекомендуем

В жизни Алмазбека Атамбаева была активное участие в двух революциях, президентская должность и масштабная операция по его задержанию. Теперь он может на долгое время оказаться в тюрьме

Суд в киргизской столице Бишкек приговорил экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева в 11 лет и двух месяцев заключения в дел о коррупции. Это лишь одно дело против политика, его также обвиняют в убийстве, захвате заложников и организации массовых беспорядков.

«Суд постановил признать Алмазбека Атамбаева виновным в организации коррупции и назначить наказание в виде лишения свободы на 11 лет и два месяца с лишением государственных наград и конфискацией имущества», — заявил судья Первомайского суда Бишкека Емільбек Каіпов, которого цитирует Интерфакс.

Государственное обвинение просило для 63-летнего экс-президента 15 лет лишения свободы.

Атамбаева задержали в августе прошлого года. Этому предшествовало вооруженное противостояние в его резиденции в селе Кой-Таш Чуйской области, в 20 км от Бишкека.

Первая попытка спецподразделений задержать экс-президента оказалась неудачной. Его сторонники смогли отбить атаку силовиков, во время штурма пострадали щанайменше 70 человек с обеих сторон. Один человек — заместитель командира спецподразделения комитета нацбезопасности «Альфа» погибла.

На следующий день силовики предприняли новый штурм. В нем принимали участие две тысячи сотрудников МВД, в частности отряд СОБР. Атамбаев сдался.

Позже его обвинили в стрельбе по участникам операции по его задержанию.

Чтобы задержать Атамбаева в прошлом году пришлось задействовать две тысячи силовиков

Чем он известен

Атамбаев был президентом Кыргызстана в 2011-2017 годах.

Сначала он сделал карьеру в бизнесе, некоторое время был гендиректором компании «Киргизавтомаш», а затем подался в политику.

В 2000 году впервые принял участие в выборах президента, бросил вызов тогдашнему лидеру государства Аскару Акаеву и занял третье место.

2005 года Акаев потерял власть в результате «Тюльпановой революции» и сбежал из страны. Атамбаев принимал в ней активное участие и некоторое время после этих событий был даже главой правительства.

2010 года протесты против преемника Акаева — президента Курманбека Бакиева — переросли в восстание с десятками жертв. Бакиев вынужден был бежать из страны, а Атамбаев как один из лидеров протестов стал віцепрем’єром временного правительства.

Уже в следующем году 62% киргизов выбрали Атамбаева президентом. За годы своего правления он выстроил дружеские отношения с президентом России Путиным, зато испортил с президентом соседнего Казахстана Назарбаевым. Противостояние двух лидеров переросло в настоящую торговую блокаду Кыргызстана.

Когда за Атамбаевым силовики пришли, оказалось, что его готово поддержать лишь родное село

Действующий президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков пришел к власти в 2017 году как демократически избранный преемник Атамбаева и продолжатель его политики.

Однако уже вскоре между ними начался конфликт, который перерос в открытое противостояние после того, как нескольких человек из команды Атамбаева арестовали за уголовными делами. С Атамбаева сняли неприкосновенность, но он не появлялся на допросы. Поэтому силовики и отправились в его родное село.

Несмотря на ожидания Атамбаева, протесты на его поддержку быстро утихли.

Посол Кыргызстана в Великобритании Эдиль Байсалов рассказал BBC во время тех событий, что Атамбаев сам верил в широкую поддержку и возможность победы. Байсалов ранее был известен как общественный активист и критик Атамбаева.

Бывший президент — «сумасшедший король» из «Короля Лира», а в киргизской политике разыгрывается «тот самый шекспировский сюжет», говорил посол.

«У него жестокое пробуждение и трагический финал. Он уже давно потерял связь с реальностью», — отметил Байсалов.

С ним согласился старший аналитик по политическим рискам лондонской компании PRISM Тобиас Воллмер. По его мнению, Атамбаев «ошибался относительно своей поддержки».

Сооронбай Жээнбеков (справа) пришел к власти как преемник Атамбаева. И именно за его правления, бывший президент попал за решетку

За что его осудили?

Дело против экс-президента, по которой его осудили, связанная с незаконным, по мнению следствия, освобождением криминального авторитета Азиза Батукаева.

Батукаев отбывал длительный срок заключения в колонии. В 2013 году его освободили по состоянию здоровья, после чего он поехал в Чечню. Созданная по факту освобождения Батукаева парламентская комиссия в 2013 году установила, что к выезду Батукаева присоединились чиновники.

В прошлом году МВД возобновило расследование. Задержали ряд чиновников, а также сотрудников министерства здравоохранения, которые, по версии следствия, ошибочно диагностировали Батукаєву тяжелое заболевание.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости